Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Странная стоимость земельных участков в коттеджном поселке

18 сентября 2019Вся Россия 3 471 0
2019-09-19T05:00:52.783000+00:00

Добрый день! Хочу приобрести два соседних участка в коттеджном поселке - один с подрядом на строительство дома, второй пустой соседний. Стоимость строительства дома с подводом коммуникаций - примерно 5 млн, стоимость каждого из участков - примерно по 750 тыс (кадастровая стоимость, земля ИЖС). Все вместе примерно 6,5 млн. Расположение - ближнее Подмосковье.


Проблема в том, что застройщик не хочет в предварительном договоре купли-продажи указывать реальную стоимость земли - хочет указать примерно 74 тыс за каждый участок, а за дом - 6,35 млн. Суммарно получится та же общая сумма 6,5 млн., но за земельные участки цена будет сильно заниженной, а за дом - завышенной. Мне очень не нравится такая схема, но застройщик ни в какую не хочет указывать реальную стоимость земли - "мы не продаем отдельные земельные участки, а продаем только дома", "основная цена - это именно постройка дома, а земельный участок прилагается". Я в это не очень верю, предполагаю, что тут что-то связанное с налогами.


Что посоветуете ? Отказываться от такого варианта ? Во всем остальном он устраивает. Если соглашусь, может ли потом быть проблема с регистрацией участков на покупателя (на меня) - что участок с домом зарегистрируют, а соседний без дома - нет ? Или возможны какие-то другие проблемы ?


Заранее спасибо за ответы!

С уважением,

Роман К.


#дом#коттедж
домкоттедж
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru