недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Вопрос по налогам с продажи дом/учасок

Москва 158 1

Добрый день!


Я продаю участок в собственности с февраля 2017г. (кадастр.стоимость 2 млн.руб.) и дом в собственности с декабря 2018г. (кадастр. стоимость 3,3 млн.руб.)


Есть документы на расходы по участку - 1,55 млн. руб. и по дому - 3,6 млн. руб.


Продаю все вместе за 6,4 млн.руб.


У кого проконсультироваться по минимизации налогов?!

Советы 1

Добрый день!
При правильном распределении в ДКП стоимости земельного участка и дома (стоимость дома - 3.6, участка - 2,8) налога к уплате не должно быть, если на момент продажи это было единственное жильё.
"При соблюдении установленных подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта (не находится иного жилого помещения) распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
Еще немаловажно - правильно составить налоговую декларацию.
Обращайтесь!!!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru