недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Вписать родственника в договор купли продажи квартиры

Вся Россия 645 2

Доброго дня.

Может кто-нибудь сможет подсказать. Купил квартиру в ипотеку. Могу я вписать своего родственника в договор и передать 1/2 доли? Сможет ли он получить налоговый вычет со своей доли?

Советы 2
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 мая 2021, 14:22

Здравствуйте. "вписать " нельзя. Участие родственника нужно было предусмотреть до подписания ДКП и кредитного, введя его в созаемщики.
Теперь это бессмысленно делать, даже если продадите ему долю после выплаты ипотеки и снятия обременения, то при сделках между взаимозависимыми людьми (родственниками) вычет получить нельзя.

Нет.Стороной договора является так же банк, только с его согласия можно продать долю, т.е включить родственника в созаемщики до момента полного погашения ипотеки, что мало вероятно.
На счёт взаимозависимых и не взаимозависимых лиц-это касается близких родственников. (Физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный
(пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Если родственник к этому списку не относится, то после погашения кредита можете ему долю продать.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru