Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Анонсирован новый пакет мер поддержки граждан и бизнеса

11 мая 2020 4 965
2023-04-13T11:03:06.088011+00:00
Анонсирован  новый пакет мер поддержки граждан и бизнеса
Предприятиям из пострадавших отраслей полностью спишут налоги и страховые взносы за второй квартал. Самозанятым вернут налог на доход, уплаченный в 2019 году

Принято решение о новом пакете мер поддержки граждан и экономики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 11 мая, в обращении, посвященном ситуации с коронавирусом. Президент отметил, что в случае, если руководители регионов будут принимать решение о приостановке деятельности компаний, которые не входят в перечень пострадавших отраслей, должны быть предусмотрены дополнительные меры и инструменты поддержки компаний и сохранению занятости. Они должны быть согласованы с федеральным правительством.

Поддержка граждан

Принято дополнительное решение по поддержке семей с детьми. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком будет повышен в два раза, до 6 751 рубля. Для семей, не имеющих права на материнский капитал, будет установлена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей. Такие семьи получат выплаты за апрель, май и июнь. Эту поддержку получат все семьи с детьми в возрасте до 3 лет.

Кроме того, будет предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 лет до 15 лет включительно. Заявления начнут принимать дистанционно с 12 мая.

Также будет подготовлено решение по поддержке граждан, которые потеряли работу.

Новые меры поддержки бизнеса

В обращении к россиянам президент подчеркнул, что ситуация на рынке труда требует комплексных действий по сохранению занятости и поддержке граждан, потерявших работу. Путин поручил правительству подготовить такие решения. Их планируется обсудить на отдельном совещании до конца мая.

Новая кредитная программа поддержки занятости

С 1 июля будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости. Воспользоваться данной программой смогут все предприятия из отраслей экономики, пострадавших от пандемии, а также социально-ориентированные НКО. Объем кредита будет рассчитываться исходя из 1 мрот на 1 сотрудника в месяц сроком на 6 месяцев. Кредит необходимо погасить 1 апреля 2021 года. Ставка по кредиту составит 2% годовых. Проценты капитализируются, их не нужно будет платить ежемесячно. На 85% кредит будет обеспечен госгарантией.

При сохранении занятости на уровне 90% штата после истечения срока кредита будут полностью списаны кредит и проценты по нему.

При сохранении 80% штата компании спишут половину кредита и процентов по нему. Заемные средства можно будет использовать на выплату зарплат сотрудникам и погашение ранее оформленного беспроцентного займа на выплату зарплат. Президент подчеркнул, что в первую очередь государственную поддержку получат компании, сохраняющие занятость.

Налоги и страховые взносы. Поддержка ИП и самозанятых

Предприятиям из пострадавших отраслей полностью спишут налоги и страховые взносы за второй квартал —  апрель, май, июнь (за исключением НДС). Эта мера будет действовать для компаний и ИП из пострадавших отраслей экономики, а также для социально-ориентированных НКО.

Также будут предусмотрены меры поддержки для самозанятых граждан. Предложено вернуть самозанятым налог на доход, уплаченный ими в 2019 году в полном объеме. А также предусмотреть для них налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в 2020 году проводить налоговые платежи, сохраняя доходы.

Для индивидуальных предпринимателей, занятых в пострадавших отраслях, будет введен налоговый вычет в размере 1 МРОТ в отношении страховых взносов.

Кроме того, предложено поддержать государственные структуры, оказывающие микрофинансовую поддержку малому бизнесу. Будет проведена докапитализация этих структур на 12 млрд рублей.

По итогу обращения президент поручил подготовить общенациональный план по восстановлению занятости и экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги
налоги
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru