Доля семейной ипотеки сократилась до 25% в общем объёме выдачи жилищных кредитов, сообщил руководитель Единого ресурса застройщиков Кирилл Холопик на форуме «Движение» в Сочи. На фоне снижения ключевой ставки доля рыночной ипотеки достигла 45%. Эксперт ожидает, что она продолжит увеличиваться.
Доля семейной ипотеки значительно сократилось по сравнению с прошлогодним показателем, отметил Кирилл Холопик. Он напомнил, что условия льготной программы собираются ужесточить. Планируется повысить ставку по программе для семей с одним ребёнком. Пока неизвестно, как изменятся ставки по семейной ипотеке. Холопик надеется, что ставку поднимут не выше 8-10% годовых.
При снижении доли семейной ипотеки доля рыночной ипотеки возрастает. Согласно прогнозу эксперта, в июне доля жилищных кредитов, выданных на рыночных условиях, превысит 50%.
Ранее в Сбере сообщили, что доля рыночной ипотеки в банке уже приближается к 40%. Год назад доля ипотечных кредитов, выданных на рыночных условиях, не превышала 14%. В «Дом.РФ» заявили, что сегмент рыночной ипотеки возвращает свои позиции на фоне снижения ставок. По данным госкомпании, в апреле доля рыночной ипотеки достигла 58%. В первом квартале 2026 года она составляла 47%.
Форум недвижимости «Движение» проходит в Сочи с 16 по 19 июня. В нём принимают участие застройщики, риелторы, представители банков. В 2026 году форум собрал более 1 тыс. компаний.
Фото: Monster Ztudio / Shutterstock.com














