Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Экологическую и историко-культурную экспертизы объединят в одну процедуру

22 марта 2022 946
2022-12-28T12:45:34.081406+00:00
Экологическую и историко-культурную экспертизы объединят в одну процедуру
Ранее градозащитники выступили с критикой проекта поправок в Градостроительный кодекс.

Экологическая и историко-культурная экспертизы объектов культурного наследия будут проводиться в рамках одной процедуры, заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Ранее координационный совет градозащитных организаций России призвал не отменять государственную историко-культурную экспертизу. Градозащитники выступили с резкой критикой проекта ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ». В совете напомнили, что это ГИКЭ является важным механизмом контроля застройщиков. Градозащитники заявили, что поправки могут нанести серьезный ущерб памятникам, а последствия отмены ГИКЭ могут стать катастрофическими для историко-культурного наследия страны.

Готовящийся законопроект по градостроительной деятельности и закон, подписанный 8 марта, затрагивают особенности проведения экологической и государственной историко-культурной экспертиз. Документы направлены на сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла капитальных объектов, отметил Файзуллин. Он пояснил, что три экспертизы будут проводиться один раз в рамках одной процедуры. В рамках единой процедуры будут обеспечены соблюдение требований экологии и сохранность объектов культурного наследия, заверил глава ведомства. Сроки строительства будут сокращены на 2–4 месяца. 

Файзуллин считает, что данные меры не подразумевают отказа от институтов экологической и историко-культурной экспертиз. При этом он уточнил, что их проведение не потребуется, если при реализации проектов по реконструкции и строительству нужна госэкспертиза, которая сама по себе предполагает проверку проектной документации на соответствие требованиям экологической безопасности и охраны объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#строительство#Минстрой#архитектура
экологиястроительствоМинстройархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru