Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты предупредили о грядущем появлении новой категории дольщиков

22 августа 2018 8 285
2018-08-22T05:24:04.937000+00:00
Эксперты предупредили о грядущем появлении новой категории дольщиков
Аналитики считают, что с введением эскроу-счетов сформируется отдельная группа обманутых покупателей

Введение эскроу-счетов может спровоцировать появление в России нового вида обманутых дольщиков. Такой прогноз дают аналитики компании «Бон Тон».  При этом эксперты отмечают, что в нововведении есть сразу три подводных камня, грозящих безопасности проведения сделок.

В качестве первого скользкого момента эксперты называют тему компенсационности. Согласно закону, эскроу-счета блокируются, и проценты на них не начисляются, а значит дольщик получит те же средства, которые уплатил в рамках ДДУ, хотя если учитывать принцип временной сущности, эти средства фактически станут дешевле (например, за счет инфляции).

Второй острый момент связан с покупкой жилья в ипотеку. На эскроу-счету будет находить первоначальный взнос, внесенный заемщиком, и тело кредита, выданное банком. За время строительства покупатель выплачивает и тело кредита, и проценты, но если ДДУ придется расторгнуть, дольщику удастся вернуть с эскроу-счета лишь уже выплаченную сумма тела кредита. О возврате процентов в законе не говорится.

Третьим опасным моментом аналитики называют общую сырость закона. Они напоминают, что с юридической точки зрения 214−ФЗ и раньше имел свои «хронические проблемы», и они сохранились по сей день, хотя часть неровностей со временем были сглажены сформировавшейся судебной практикой. Но с эскроу-счетами отработки еще не было, а значит, придется шлифовать закон заново.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru