Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Каким должен быть уровень ипотечной ставки, рассказала глава ЦБ

491
Обсудить
Каким должен быть уровень ипотечной ставки, рассказала глава ЦБ
При каких условиях рыночная ипотека станет массовой, объяснила Эльвира Набиуллина.

Рыночная ипотека станет доступной, когда экономика будет находиться в равновесии, а инфляция снизится до целевого значения 4%, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания по ключевой ставке.

По словам Набиуллиной нормальная ипотечная ставка — это 9−10% годовых. Она напомнила, что в России уже был период, когда льготная ипотека не была массовой, а рыночная ипотека была доступна. Тогда инфляция несколько лет находилась вблизи 4%, а ставки по ипотеке снизились до 8−10% годовых. Тогда на 50 рыночных ипотек приходился один льготный кредит. Сейчас на одну рыночную ипотеку приходится два льготных кредита.

Сейчас льготная ипотека вытесняет рыночную. Чем сильнее распространены льготные ипотечные программы, тем дальше то время, когда рыночная ипотека будет доступна широкому кругу заёмщиков, подчеркнула Набиуллина.

Достижение целевого уровня инфляции не приведёт к тому, что выдача рыночной ипотеки резко пойдёт вверх, отметила глава Центробанка. Нужно, чтобы прошло определённое время. Рыночная ипотека станет массовой лишь через 2−3 года после того, как инфляция стабилизируется на уровне 4%, объяснила Набиуллина.

Регулятор делает все возможное, чтобы инфляция снизилась до 4% уже в 2026 году, добавила глава ЦБ.

Напомним, 20 марта Центробанк снизил ключевую ставку до 15% годовых. В Совфеде рассчитывают, что к концу года ЦБ снизит ключевую ставку до 10% годовых, если темпы снижения инфляции сохранятся. В Сбере ожидают, что ключевая ставка в 2026 году снизится до 12% годовых.

Фото: sommart sombutwanitkul/ Shutterstock.com

Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант с Циан
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости