Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой разработал проект закона об ИЖС

23 ноября 2021 3 770
2021-11-23T14:17:47.092943+00:00
Минстрой разработал проект закона об ИЖС
Застройщики и покупатели смогут заключать сделки с использованием эскроу-счетов.

Минстрой подготовил законопроект об индивидуальном жилищном строительстве и использовании эскроу-счетов, пишет «Российская газета». Согласно документу, будет создан прозрачный сектор ипотечного кредитования в сфере ИЖС. Средства граждан и юридических лиц можно будет привлекать для возведения малоэтажного жилья.

В пояснительной записке к документу говорится, что застройщики смогут привлекать средства граждан для строительства индивидуальных домов по аналогии с долевым строительством многоэтажного жилья. Предполагается, что строительные компании и покупатели будут проводить все расчеты через уполномоченные банки, заключая сделки с использованием эскроу-счетов.

Законопроектом предусмотрено возникновение режима имущества общего пользования в отношении некоторых объектов, расположенных на территории малоэтажной застройки. Собственники будут владеть этим имуществом на праве общей долевой собственности. Речь об объектах транспортной, инженерно-технической инфраструктуры. В частности, к общему имуществу будут отнесены элементы благоустройства, места отдыха, тротуары, пешеходные переходы, велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, парковочные площадки, котельные, тепловые пункты. При этом владельцы индивидуальных домов будут ответственны за содержание общего имущества.

Предполагается, что принятие данного законопроекта упростит строительство индивидуальных домов и поможет нарастить объемы индивидуального жилищного строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#ИЖС#Россия
застройщикиИЖСРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru