Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Многодетные семьи могут освободить от оплаты за ЖКУ

10 марта 2022 1 157
2022-03-10T16:09:20.948744+00:00
Многодетные семьи могут освободить от оплаты за ЖКУ
Инициатива передана в Минстрой.

Многодетные семьи могут освободить от оплаты за жилищно-коммунальные услуги, пишет газета «Известия». Данное предложение входит в число мер поддержки граждан и бизнеса. Инициатива передана в Минстрой, в ближайшее время ее направят в правительство, рассказала зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.  

Многодетным семьям предложено субсидировать 100% платы за ЖКУ. Семьям, в которых есть безработные, и потребителям старше 65 лет, — 70% платы за ЖКУ. Предполагается, что семьи будут получать субсидии в размере стоимости оплаты ЖКУ.

Также предложено отменить комиссию банков при оплате ЖКУ. Для управляющих компаний комиссию ограничат до 0,1%. Кроме того, предлагается снизить налоги для организаций ЖКХ и предоставить отсрочку на их уплату на период сложной экономической ситуации. 

По словам члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, если эти предложения будут одобрены, это серьезно увеличит нагрузку на бюджеты регионов, поскольку они лишатся части доходов. Он заявил о необходимости учитывать отсутствие профицита у регионов.

Марат Нуриев, входящий в профильный комитет Госдумы, предположил, что граждане, потерявшие работу, могут перейти работать в сферу жилищно-коммунального хозяйства, в которой наблюдается дефицит кадров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Россия
ЖКХЖКУРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru