Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Объемы льготной ипотеки второй месяц подряд снижаются

727
Обсудить
Объемы льготной ипотеки второй месяц подряд снижаются
Условия программы льготной ипотеки на новостройки могут измениться к концу июня.

В марте спрос на льготные ипотечные кредиты резко вырос. За месяц было оформлено 69,8 тыс. жилищных займов на общую сумму 231,3 млрд рублей. По сравнению с февралем объем ипотеки в денежном выражении вырос на 86%, в количественном выражении рост составил 90%, рассказала газете «Известия» управляющий директор «Дом.РФ» Светлана Некрасова.

В апреле объемы выдачи льготных жилищных кредитов снизились. За месяц было выдано ипотеки на сумму 122,4 млрд рублей, в мае россияне оформили ипотечных кредитов на сумму 103,7 млрд рублей.

Снижение объема ипотечного кредитования в апреле связано с повышением ставок, заметным ростом цен на жилье, снижением реальных доходов граждан, говорится в материалах Центробанка. В марте ставка по льготной ипотеке составляла 7% годовых. С 1 апреля ставка была повышена до 12% годовых, при этом действие программы было решено продлить до конца 2022 года. С 1 мая ставку по ипотеке снизили до 9% годовых.

В банках подтверждают, что объем выдачи ипотеки в последние месяцы снижается. В Абсолют-банке отмечают, что объем выдачи льготных кредитов увеличился в марте, при этом частично был реализован будущий спрос.

В марте интерес к льготной ипотеке был повышенным, отмечают в ВТБ. В апреле произошло охлаждение спроса, а в мае после снижения Центробанком ключевой ставки и изменения условий льготных госпрограмм активность клиентов начала восстанавливаться.

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский полагает, что роста объема ипотеки не будет, пока ставку по льготной программе не снизят до 7% годовых. По его мнению, условия программы могут измениться к концу июня.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Предложено решение проблемы нераспроданности новостроек
в сентябре прокатилась волна банкротств застройщиков , обманутые дольщики уже есть, а два крупнейших холдинга застройщика РФ находятся в процедуре делистинга, один из них однозначно не сможет нигде найти сотни миллиардов рублей для предотвращения грядущего банкротства другой поводит делистинг чтобы скрыть ситуацию от глаз., В вводимых сейчас относительно благополучных домах нераспроданность 50 процентов, но ситуация разная по регионам, а в 2027 все будет хуже, ибо дома планировавшиеся к вводу в 2027 не строились в относительно благоприятных условиях 2024, а нерапроданость будет катастрофическая, риски задержек вырастут, а срок задержек станут очень большими, глядя по фото очевидно что даже в самых благоприятных условиях там ввод задержат не менее чем на два года., но условия с кредитами только ухудшаются,, покупки первички могут упасть до нуля.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости