Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Однушки в столичных новостройках рекордно подорожали

24 июля 2019 8 686
2019-07-24T14:28:24+00:00
Однушки в столичных новостройках рекордно подорожали
Застройщики ужесточили ценовую политику

В столичных новостройках массового сегмента выросла стоимость однокомнатных квартир. Цены достигли исторического максимума, сообщили в риэлторской компании «Метриум». Однокомнатные квартиры подорожали из-за того, что застройщики ужесточили ценовую политику, отмечают аналитики.

В первой половине этого года средний бюджет покупки однокомнатной квартиры классов эконом и комфорт в новостройках Москвы составил 7,25 млн рублей. Это рекордное значение за всю новейшую историю первичного рынка столицы. Однокомнатные квартиры за шесть месяцев этого года выросли в цене на 5% или на 350 тысяч рублей. Годовой рост цен составил 13%. Бюджет предложения вырос на 830 тысяч рублей.

Средняя цена однокомнатной квартиры массового сегмента за пять лет увеличилась на 19%. Стоимость «квадрата», по подсчетам компании, подорожала на 26%. Пять лет назад однокомнатная квартира в среднем стоила на 1,2 млн дешевле. Аналитики отмечают, что резкий рост цен на однушки начался еще в 2018 году. В феврале 2019 года средняя цена однокомнатной квартиры превысила 7 млн рублей.

Строительные компании повысили цены на квартиры в 2018 году, реагируя на рост спроса на ипотеку, говорит управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. Другие факторы, отразившиеся на стоимости жилья:  девальвация рубля во второй половине прошлого года, рост налогов, а также ожидания законодательных изменений в сфере долевого строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#новостройка#квартира
цены на жильеновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru