Жилищные кредиты остаются недоступными для молодых людей, заявил ТАСС лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Банки требуют внести первоначальный взнос в размере 30-50% от стоимости квартиры. Это становится серьёзным препятствием для молодых граждан, желающих приобрести собственное жильё.
Слуцкий предлагает уменьшить размер первоначального взноса по ипотеке для россиян моложе 35 лет. По его мнению, сумма первоначального взноса для таких заёмщиков не должна превышать 3% от стоимости недвижимости. Ставку по ипотеке для молодёжи предложено зафиксировать на уровне 6% годовых.
Ранее запустить льготную молодёжную ипотеку предложил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов группы компаний А101 Рустам Азизов. По его мнению, молодым специалистам нужно выдавать жилищные кредиты на срок до 50 лет.
Увеличение срока ипотечного кредитования поможет молодым людям, не попадающим под действующие льготы, планировать покупку недвижимости в начале профессионального пути, считает эксперт. Он добавил, что это сделает приобретение жилья более доступным для молодой аудитории и положительно отразится на демографической ситуации.
Ввести ипотечные льготы для молодых людей, желающих купить жильё, также предлагал глава Минстроя Ирек Файзуллин. По его словам, это поможет поддержать строительный рынок и не допустить сокращения объёмов жилищного строительства.
Фото: Roman Samborskyi / Shutterstock.com














