Около 100 тыс. россиян рискуют лишиться своих садовых участков в связи с тем, что Росреестр начал активнее выявлять заброшенные и заросшие земли. Об этом сообщают «Известия».
В пресс-службе ведомства подтвердили факт выдачи 91 тыс. предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
«Объявление такого предостережения является профилактическим мероприятием. Оно не свидетельствует о наличии нарушения земельного законодательства и тем более не является основанием для изъятия земельного участка», — уточнили в Росреестре.
Также в ведомстве добавили, что следующим шагом после предостережения станет выдача предписания об устранении нарушения с указанием срока для принятия мер. Если проблема не будет решена, только после этого Росреестр направит информацию в уполномоченные органы власти, которые могут обратиться в суд с требованием об изъятии участка.
Юрист по спорам о недвижимости Игорь Дергунов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнул, что на сегодняшний день риск лишения земельного участка, неиспользуемого собственником, существует, но не является катастрофически неустранимым.
«Судебная практика по таким делам ещё в принципе не начала формироваться — норма, устанавливающая обязанность по приведению земельного участка в состояние пригодного для его использования, вступила в силу только 1 марта 2025 года, а постановление правительства, определяющее признаки неиспользования, стало доступным для применения 1 сентября того же года», — уточнил специалист.
Согласно его оценке, общий подход при разрешении соответствующих споров, вероятно, будет аналогичным тому, который сформировался по спорам об изъятии земель, не используемых по назначению, а также участков, переданных в долгосрочную аренду.
«Соответствующие нормы установлены Гражданским и Земельным кодексами РФ и действуют уже достаточно долго», — добавил Игорь Дергунов.
По его словам, если владельцы участков будут соблюдать простые и понятные правила, установленные правительством — например, не допускать захламления и складирования мусора, убирать определённые вредные растения, то оснований для изъятия земельного участка не будет в принципе.
«Если же такие требования будут предъявлены и не устранены вплоть до разрешения спора об изъятии судом, то правопорядок будет требовать лишения собственности путём продажи на торгах, которая предполагает рыночную компенсацию. При этом, если собственник устранит нарушения в ходе разбирательств, можно предположить, что земельный участок останется у него», — заключил Игорь Дергунов.
Фото: Karasev Viktor / Shutterstock.com














