Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Пожарную безопасность нарушает большинство детских площадок в ТЦ

29 марта 2018 4 296
2018-03-29T04:58:19.497000+00:00
Пожарную безопасность нарушает большинство детских площадок в ТЦ
Одно из главных нарушений – расположение на верхних этажах

Нарушение правил безопасности есть практически во всех детских зонах, расположенных в российских торговых центрах. Об этом «Интерфаксу» рассказал Булат Шакиров, занимающий должность главы Российского совета торговых центров.

По его словам, одним из основных нарушений является расположение игровых зон на последних этажах торговых центров. Причем это явное противоречие установленным еще 9 лет назад СНиПам, согласно которым детские игровые зоны администрация МФЦ, ТЦ и даже музеях должны находиться не выше 2 этажа и не дальше 20 м от эвакуационного выхода.

Однако мировая практика сложилась таким образом, что и детские развлекательные центры, и кинотеатры, и ресторанные дворики чаще всего находятся на последних этажах торгово-развлекательных комплексов – хотя бы по той причине, что, например, кинотеатрам нужны высокие потолки, объяснил Денис Колокольников, глава консалтинговой компании RRG.

Кроме того, обычно кинотеатры и детские площадки выплачивают меньшую арендую плату, хотя и имеют «якорную» функцию, добавил Колокольников.

Напомним, 25 марта в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел крупнейший пожар, унесший жизни десятков людей большинство из которых – дети. Пожар начался на верхнем этаже, предположительно – на детской площадке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство
инфраструктурастроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru