Застройщикам будет проще пройти экспертизу проектной документации. В Минстрое предложили увеличить срок, в течение которого действуют требования технических регламентов к строительству, с 1,5 до 3 лет.
Предложено внести поправки в часть 5.2 статьи 49 Градостроительного кодекса. Информация об этом есть на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
У застройщиков, которые реализуют долгосрочные проекты, нередко возникает необходимость перепроектировать объекты, если истекает полуторагодовой срок со дня выдачи градостроительного плана участка, говорится в сопроводительных материалах. Это особенно актуально с учётом регулярного изменения требований технических регламентов.
В ведомстве предлагают дать застройщикам возможность проходить экспертизу проектной документации в соответствии с требованиями, которые действовали на момент выдачи первичного градостроительного плана участка. С указанной даты должно пройти не более трёх лет.
Законопроект был подготовлен в рамках общего плана мероприятий по сокращению инвестиционно-строительного цикла.
Фото: YP_Studio / Shutterstock.com














