Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

СМИ: власти ограничат размеры кредитов россиян

11 сентября 2018 10 538
2018-09-11T14:44:11.777000+00:00
СМИ: власти ограничат размеры кредитов россиян
И не позволят им платить больше половины от доходов

Российские власти планируют реформу на рынке кредитования: как пишет сегодня газета «Известия», правительство планирует ограничить россиян в получении кредитов, на выплату которых придется тратить больше 50% ежемесячного дохода.

В законопроекте говорится не только о крупных и не очень крупных банках, но также и о микрофинансовых организациях. При этом цифра в 50% касается общего дохода семьи в месяц. Работу над документом планируется завершить уже осенью, сообщил изданию глава думского комитета по финрынкам Анатолий Аксаков. Чиновник подчеркнул, что это общемировая практика. Например, в Литве размер кредита ограничен 40% дохода семьи, а в Канаде – 42%.

За разъяснениями журналисты издания обратились к ЦБ РФ. В ответ на вопрос, для чего нужен такой закон, пресс-служба регулятора напомнила, что портфелям кредитных организаций необходим качественный рост банковских портфелей без рисков излишней закредитованности народа.

Между тем, эксперты полагают, что если россияне не смогут получать кредиты в нужных им размерах официальным путем, существует вероятность активизации на рынке «черных кредиторов».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru