Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

У ипотечных заемщиков предлагают не изымать жилье при потере дохода

1 075
Обсудить
У ипотечных заемщиков предлагают не изымать жилье при потере дохода
Залоговые квартиры предложено сдавать в аренду.

Президент ГК «Основа» Александр Ручьев предложил не изымать залоговые квартиры у заемщиков, которые столкнулись с трудностями при выплате жилищных кредитов, сообщает «Интерфакс». По его мнению, необходимо оформлять такую недвижимость в совместную долевую собственность заемщика и государства. 

Ручьев, выступая на конференции Сбербанка, предложил создать специальный механизм, чтобы заемщик в случае потери работы и снижения дохода не лишился ипотечной квартиры. В рамках этого механизма квартиры будут сдаваться в аренду до тех пор, пока платежеспособность заемщика не восстановится. Это повысит интерес граждан к ипотечному кредитованию в кризисный период. 

Сложности, которые могут возникнуть при погашении ипотеки, не приведут к личному банкротству и изъятию имущества, отмечает Ручьев. Управлять этой собственностью и сдавать квартиры в аренду будет «Дом.РФ». При этом будет сформирован арендный фонд, который сейчас необходим.

Ручьев уверен, что этот механизм будет эффективен, поскольку сейчас многие граждане боятся оформлять ипотеку из-за риска снижения дохода и потери недвижимости. Заемщик на 50% останется собственником и сможет получать пассивный доход.

По действующим правилам, если заемщик не может выплачивать ипотеку и не использует ипотечные каникулы или программы реструктуризации, банк имеет право изъять недвижимость. Залоговую квартиру продают на торгах, а вырученные средства направляют на погашение ипотечного кредита.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Предложено решение проблемы нераспроданности новостроек
в сентябре прокатилась волна банкротств застройщиков , обманутые дольщики уже есть, а два крупнейших холдинга застройщика РФ находятся в процедуре делистинга, один из них однозначно не сможет нигде найти сотни миллиардов рублей для предотвращения грядущего банкротства другой поводит делистинг чтобы скрыть ситуацию от глаз., В вводимых сейчас относительно благополучных домах нераспроданность 50 процентов, но ситуация разная по регионам, а в 2027 все будет хуже, ибо дома планировавшиеся к вводу в 2027 не строились в относительно благоприятных условиях 2024, а нерапроданость будет катастрофическая, риски задержек вырастут, а срок задержек станут очень большими, глядя по фото очевидно что даже в самых благоприятных условиях там ввод задержат не менее чем на два года., но условия с кредитами только ухудшаются,, покупки первички могут упасть до нуля.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости