Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2023 году застройщики начнут продавать токены на недвижимость

13 декабря 2022 1 127
2022-12-20T20:43:45.305936+00:00
В 2023 году застройщики начнут продавать токены на недвижимость
Токены сделают инвестиции в новостройки более доступными.

В России может появиться новый вид инвестиций в недвижимость. В первом квартале 2023 года граждане смогут купить токены на участие в долевом строительстве, пишет газета «Известия». При покупке токена на часть квартиры при росте стоимости объекта можно будет получить пассивный доход. Проживать в квартире обладатель токена не сможет.

Токен — это цифровой финансовый актив, который обеспечен неким физическим предметом, например объектом искусства, недвижимостью. При подорожании предмета токен также дорожает. Если цена предмета снижается, токен дешевеет. Токен обесценивается, если предмет перестает существовать.

Запустить такой инструмент планирует группа «Самолет», рассказал изданию коммерческий директор компании Кирилл Храпов. Такую возможность рассматривает еще ряд игроков рынка. После сдачи дома застройщик выкупит токены, а инвестор сможет заработать на разнице в цене. Инвестор покупает часть объекта недвижимости, обеспечивающую актив. За счет подорожания квартиры в ходе строительства клиент получит пассивный доход.

Запустить продажу токенов на недвижимость можно через биржевых брокеров, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Это обеспечит защиту прав инвесторов. Планируется создать специальную платформу для продажи токенов одним из крупных брокеров, рассказали изданию в строительной компании «Петербургская недвижимость». Чтобы приобрести токены, не придется получать ипотеку, оформлять право собственности на жилье. Не потребуется даже выводить средства с брокерского счета.

Токены сделают инвестиции в новостройки более доступными, считает руководитель управления ипотечных продуктов ГК «Инград» Вячеслав Приймак. По его словам, рынок новостроек перспективный, но стоимость квартиры в столичных новостройках составляет от 8 млн рублей.

По словам председателя комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, регулирование этой сферы сейчас обсуждается. Он отметил, что действующее законодательство не препятствует выпуску токенов на участие в долевом строительстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#Россия#покупка#новостройка
инвестицииРоссияпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru