Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В августе спрос на аренду жилья в столице вырос вдвое

8 сентября 2017 4 005
2017-09-08T12:26:53.497000+00:00
В августе спрос на аренду жилья в столице вырос вдвое
Самая дорогая арендная ставка на квартиры – в ЗАО и ЦАО

Летом на рынке аренды жилой недвижимости наблюдалось традиционное затишье. Но с августа, в преддверии окончания сезона отпусков, спрос на жилье в столице вырос на 111% в сравнении с июлем, о чем сообщили аналитики «МИЭЛЬ-Аренда».

В радиусе пешей доступности от самых востребованных вузов столицы студенты снимают квартиры разных ценовых категорий: вскладчину – двух и трехкомнатные квартиры, индивидуально – «однушки». Максимальным спросом у арендаторов пользуются лоты по цене 25–40 тысяч рублей в месяц. В этом диапазоне спрос превысил предложение в два с половиной раза.

Самые дешевые «однушки» стоимостью около 25 тыс. рублей в месяц востребованы больше всего: спрос превышает предложение рынка в семь раз. Больше всего такого жилья предлагается в Восточном административном округе. Однокомнатные квартиры составляют 50% от общего числа запросов по Москве. Самое дорогое жилье сдается в ЗАО и ЦАО: в каждом округе процент квартир бизнес-класса составляет 20% от общего числа лотов.

Несмотря на возросший спрос, арендные ставки выросли с июля по август 2017 года незначительно (примерно на 1% в каждом ценовом сегменте).

В то же время, за последние полтора года у арендаторов повысился спрос на элитные квартиры – констатировали аналитики агентства Savills. Поблизости от Красной Площади, в районе Тверской улицы, Остоженки, Арбата находится самое большое количество дорогих объектов со средней стоимостью предложения 300000 рублей за объект. В районе Красной Пресни элитные квартиры предлагаются арендаторам со средней ставкой 370 тыс. рублей в месяц.

Иностранные квартиросъемщики из Европы составляют около 15%; на граждан Индии и Казахстана приходится около 10%. В районе Таганки элитные квартиры сдаются по самой низкой цене: средняя ставка составляет 176,2 тыс. руб. в месяц. В Хамовниках же средняя стоимость аренды равна 597,3 тыс. руб. в месяц – по данным компании Blackwood.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда
аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru