Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В первом полугодии спрос на элитное жилье упал на треть

3 июля 2020 5 449
2020-07-06T19:23:05.327000+00:00
В первом полугодии спрос на элитное жилье упал на треть
Участники рынка рассчитывают на восстановление спроса во втором полугодии

В первом полугодии 2020 года на столичном рынке элитного жилья  продажи упали на треть. Во втором квартале продажи обвалились на 57% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года. Консультанты, опрошенные газетой «Коммерсантъ», ожидают, что во второй половине года произойдет оживление спроса. Участники рынка рассчитывают, что на фоне снижения ключевой ставки ЦБ потенциальные покупатели предпочтут депозитам вложение средств в элитные объекты.

По данным исследования, проведенного Knight Frank, за период с января по июнь этого года застройщики элитных новостроек продали 360 лотов. По сравнению с показателем 2019 года продажи упали на треть. Во втором квартале было продано всего 130 лотов. Это на 57% ниже прошлогоднего показателя. В компании Savills также отмечают падение спроса в первом полугодии на 33%.

По данным «Метриума», спад продаж был еще более серьезным. За период января по май в элитном сегменте продажи упали на 52%, подсчитали аналитики компании. В первом квартале продажи сократились 40%, во втором квартале произошло  падение на 74%.

Директор управления элитной недвижимости «Метриум Премиум» Анна Раджабова отмечает, что динамика значительно отличается от прогнозов, которые эксперты озвучивали в начале кризиса. Считается, что элитный сегмент наиболее устойчив к экономическим потрясениям. Однако в массовом сегменте спрос удалось поддержать благодаря программе льготной ипотеки по 6,5% годовых, в то время как элитный сегмент не получил поддержки. Кроме того, из-за пандемии произошло перераспределение спроса в сторону загородной недвижимости.

Глава департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев отмечает, что покупатели элитного жилья не готовы к удаленным сделкам. В онлайн-показах участвуют не более 20% потенциальных покупателей, лишь единицы бронируют объекты таким способом, добавляет глава департамента мониторинга рынка и оценки Savills Анатолий Довгань.

По мнению Раджабовой, активность покупателей элитного жилья во втором полугодии вырастет из-за отложенного спроса. Если экономическая ситуация стабилизируется, в четвертом квартале ожидается рост продаж. По мнению Довганя, снижение ключевой ставки ЦБ и низкие проценты по депозитам положительно повлияют на продажи элитного жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#элитная недвижимость#покупка жилья#новостройка
загородная недвижимостьэлитная недвижимостьпокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru