Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России хотят запустить массовое озеленение крыш

21 декабря 2022 484
2022-12-21T12:14:48.590709+00:00
В России хотят запустить массовое озеленение крыш
Только в ЦАО Москвы это позволит создать 470 га новых зеленых территорий.

При благоустройстве городов планируется использовать экотехнологии, в том числе массовое озеленение крыш, пишет газета «Известия». Кроме того, планируется создавать в городах экопарковки и внедрять умное освещение улиц. Такой пункт содержится в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, рассчитанной до 2030 года. Вопрос будет проработан Минстроем к 2024-му.

По словам главы архитектурного бюро MAD Architects Марии Николаевой, зеленые кровли, экопарковки и «умное» освещение являются важными составляющими современной урбанистики. Эти решения помогут экономить электроэнергию, добавляет партнер архитектурного бюро Syntaxis Александр Стариков. Озеленение крыш позволяет зимой снизить теплопотери до 35%, а летом защищает от жары. Жильцы смогут сэкономить на общедомовых коммунальных услугах, отмечает Николаева. По словам Старикова, умное освещение предполагает использование энергосберегающих источников света с регулируемой мощностью. Эта технология позволяет снизить расходы на энергопотребление до 50–55%. Директор компании «Философт» Иван Власов уверен, что расходы на внедрение новых технологий окупятся в ходе эксплуатации.

Еще одно нововведение — экопарковки. Такие парковки создаются на грунте, укрепленном плиткой или решеткой. В ячейках решетки высажен газон. По словам Старикова, такие системы наиболее эффективны для кратковременной парковки, так как при длительной стоянке зелень будет уничтожена из-за отсутствия солнечного света. По мнению эксперта, следует регламентировать долю таких парковок возле общественных зданий и жилых домов. Будет достаточно 10–20% общего количества машино-мест.

Озеленение крыш будет полезным в крупных мегаполисах с плотной застройкой, считает директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Поскольку в таких городах мало свободных земельных участков, эти расходы будут оправданы. Только в Центральном административном округе Москвы озеленение крыш позволит создать 470 га новых зеленых территорий, отмечает совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. Стариков добавил, что озеленение кровель возможно не только на жилых, но и на общественных и производственных зданиях. Монтаж таких конструкций дорогой и сложный, но в долгосрочной перспективе это окупается.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#экология#Россия
городэкологияРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru