Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Закон о комплексном развитии территорий планируют принять до конца года

6 октября 2020 4 316
2020-10-06T16:04:30.697000+00:00
Закон о комплексном развитии территорий планируют принять до конца года
Документ может быть принят в декабре.

Правительство планирует принять закон о комплексном развитии территорий и обновлении ветхого жилого фонда до конца текущего года, сообщает ТАСС. Такая информация содержится в общенациональном плане по восстановлению экономики. Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что данный законопроект направлен на ускорение расселения аварийного жилья и рассказал, что документ обсудят в Госдуме и доработают. Он призвал не называть его законом о всероссийской реновации.

Согласно общенациональному плану по восстановлению экономики, упрощенный порядок реализации проектов комплексного развития территорий будет принят в декабре этого года. Документ также предусматривает расширение действия комплексного развития территорий при переселении граждан из аварийного жилья.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий проводить реновацию ветхого жилого фонда во всех регионах. Для расселения многоквартирного дома необходимо получить согласие 2/3 собственников квартир. За основу законопроекта была взята столичная программа реновации, реализуемая в Москве с 2017 года.

Некоторые положения документа вызвали вопросы у граждан и экспертов. В частности, предусмотрено голосование для ветхих и аварийных домов, которые занимают 50% территории комплексного развития. Требования установлены только к половине земель на территории комплексного развития. Эксперты опасаются, что это позволит в рамках реализации программы сносить любые, в том числе новые дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство
реновациястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru