Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

Малоэтажная застройка — новый фаворит девелоперов

Лилия ЛОБАНОВА17 января 2011 1 004
2019-01-17T20:19:02.397000+00:00
Насытив рынок участками без подряда, девелоперы и лендлорды стали искать новые форматы загородной недвижимости. На помощь пришло быстровозводимое малоэтажное жилье.
Насытив рынок участками без подряда, девелоперы и лендлорды стали искать новые форматы загородной недвижимости. На помощь пришло быстровозводимое малоэтажное жилье.
 
 

Новое Ступино
Дом по такой технологии вырастает на площадке в считаные месяцы, а квадрат в нем стоит существенно ниже, чем в московской новостройке. Чем не конкурентный продукт? Начиная с лета прошлого года в Подмосковье один за другим стали появляться проекты малоэтажной застройки. Очевидно, что именно этот формат приходит на смену антикризисным. Согласно планам федеральных властей, к 2015 г. малоэтажка составит 60% от общего ввода нового жилья в стране. А в Национальном агентстве малоэтажного и коттеджного строительства подсчитали, что уже по итогам 2010 г. половина всех вводимых в строй жилых квадратных метров в стране придется на коттеджи. «Малоэтажное домовладение — это собственный участок, экология, комфорт проживания, а расходы на содержание такого жилья сравнимы с затратами на городскую квартиру», — объясняет возрастающий интерес к малоэтажным домам Елена Иванкина, профессор Академии народного хозяйства.
 
Понимая эти преимущества, государство всячески старается стимулировать спрос на малоэтажные дома. АИЖК создает особые условия кредитования застройщиков и потребителей, а президент РФ недавно предложил бесплатно выделять земельные участки для строительства дома семьям, у которых родился третий ребенок. Впрочем, участники рынка уже дали свою скептическую оценку возможности предоставлять семьям с тремя детьми землю в Московской области. «Участок для постоянного места жительства должен соответствовать ряду критериев: находиться в черте населенного пункта городского типа, иметь хорошую транспортную доступность, а также статус земли населенных пунктов для ИЖС. Он должен быть обеспечен современными инженерными коммуникациями, расположен в часе-полутора езды на общественном транспорте до рабочего места», — отмечают эксперты компании «МИЭЛЬ». По их мнению, у государства недостаточно наделов, которые отвечали бы этим критериям. Земля в Подмосковье в большинстве случаев принадлежит лендлордам, а из оставшихся в распоряжении властей участков для жилищного строительства пригодно 1–2%. Так что едва ли инициатива государства способна влиять на новые тренды рынка.
 
 
Мал и недорог
 
По оценкам девелоперов, около 75% рынка все еще занимают участки без подряда. Остальное — это, как правило, поселки со смешанной концепцией, куда входят и малоэтажные проекты. «Так или иначе участки без подряда начнут застраивать. Либо силами покупателей, либо силами девелоперов», — уверен Илья Терентьев, генеральный директор коммуникационной группы «Земер». По его мнению, покупка только участка больше не устраивает потребителя, что и является толчком для формирования рынка малоэтажного жилья.
 
Юлия Глушкова, руководитель коммерческого департамента компании «Клинстройдеталь», уверена, что рост этому рынку обеспечит сегмент быстровозводимых домов. «Современные высокотехнологичные проекты позволяют покупателям за разумные деньги и в короткий срок получить комфортный загородный дом, способный составить альтернативу городской квартире», — считает эксперт.
 
Первый проект, где большую часть домов строят по быстровозводимым технологиям, вышел на рынок прошлым летом. Компания MR Group на площади свыше 1 тыс. га начала строительство малоэтажного города Новое Ступино, где предусмотрены коттеджи, таунхаусы, многоквартирные дома высотой до трех этажей. В проект заложили не только жилье и социальную инфраструктуру, но и индустриальный парк. А значит, будущим жителям города не надо каждый день ездить на работу в столицу.
 
«Освоение больших территорий под малоэтажное строительство — это правильный подход. Многие жители мегаполисов мечтают переселиться за город, иметь личное пространство и возможность уединения, не теряя при этом городского комфорта», — говорит директор по маркетингу УК «Абсолют Менеджмент» Анна Шишкина. Она уверена, что все больше компаний проявляют интерес к таким проектам. «Вокруг мегаполисов действительно необходимо развивать города-спутники, потому что концентрация населения в столице огромна, а территории вокруг заселены негусто», — согласна Е. Иванкина. При этом, по ее данным, в нашей стране города занимают всего 1% территории, а в идеале их должно быть 15%. Все потому, что новостройки всегда стремились этажами ввысь, малоэтажные дома никогда не были в фаворе у девелоперов.
 
Однако сегодня на рынке найдется немало загородных объектов, куда могут переехать столичные жители: Мечта в Дмитровском районе (23 км от Московской кольцевой), Молодежный Городок (10 км по Ярославскому шоссе), SmartVille (41 км по Дмитровскому шоссе). Большинство домов в них строят по быстровозводимым технологиям, что позволяет девелоперам позиционировать жилье как доступное, а покупателям выбирать как площади, так и планировки в зависимости от состава семьи и собственного бюджета.
 
По оценке А. Шишкиной, справедливая цена 1 кв. м в малоэтажных городках должна составлять от 800 до 3000 долл., включая землю и дом под чистовую отделку. MR Group продает жилье в Новом Ступино по 30–35 тыс. руб./кв. м. В Молодежном Городке цена квадрата начинается от 52 тыс. руб., указано на сайте девелопера проекта — компании «Интер Союз». Судя по информации с сайта поселка Мечта, одноэтажный коттедж площадью 78 кв. м можно приобрести за 5,6 млн руб., то есть порядка 72 тыс. руб./кв. м. Жилье в столичных новостройках заметно дороже. По оценке специалистов компании «НДВ-Недвижимость», средняя цена 1 кв. м в Москве в настоящее время составляет 154,9 тыс. руб.
 
 
Работа рядом с домом
 
Естественно, у малоэтажных поселков есть и свой покупатель. Девелоперы отмечают, что это в первую очередь большие семьи, которым выгоднее приобрести дом за городом, чем квартиру в столице, семьи, где супруга не занята на ежедневной восьмичасовой работе, а также те, кто желает улучшить жилищные условия, к примеру переехать из хрущевки в более просторное жилье.
 
Участники рынка уверены, что покупатели быстро поймут разницу в цене и большая часть потребителей обратит внимание на малоэтажное жилье. «Это европейская тенденция. Конечно, на Западе транспортная ситуация лучше, чем у нас, поэтому там народ переезжает жить в пригороды более активно. Однако я не вижу причин, почему при развитии технологий, которые позволяют людям работать дома, тенденция не может получить распространение у нас», — считает А. Шишкина. Естественно, при освоении территорий надо не только возводить жилье, но и создавать рабочие места. Так решатся и пресловутый жилищный вопрос, и наболевшая проблема перегруженности подмосковных трасс.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#новостройка
городинфраструктурадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru