Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Перепланировка в Москве по новым правилам

Саглар АДЬЯНОВА7 декабря 2011 11 189
2019-01-17T14:49:42.717000+00:00
С 1 декабря 2011 г. осуществить переустройство или перепланировку в жилом или нежилом помещении в столице станет легче. Правительство Москвы подписало документ, который упростил порядок проведения подобных работ (Постановление от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах»). Принятие новых правил делает процесс согласования гораздо проще.
С 1 декабря 2011 г. осуществить переустройство или перепланировку в жилом или нежилом помещении в столице станет легче. Правительство Москвы подписало документ, который упростил порядок проведения подобных работ (Постановление от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах»). Принятие новых правил делает процесс согласования гораздо проще.
 
 
По мелочам не беспокоиться
 

mzhi.ru
Если по старым правилам нужно было согласовывать любую мелочь (даже замену окон или сантехники), то с 1 декабря 2011 г. получать разрешение на перепланировку в квартирах необходимо, только когда задуманы значительные изменения. Например, если производство работ может повлиять на конструктивную прочность многоэтажного дома или представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан.
 
Итак, согласно новому порядку количество согласований значительно сократится. Так, теперь не требуется специального разрешения на остекление лоджий и балконов, перенос дверных проемов в ненесущих стенах и т. д. Упраздняется согласование на такие виды работ, как переустановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь; устройство самораздвижных или карусельных дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений; замена столярных элементов фасада. Кроме того, разрешается разборка ненесущих перегородок (исключая межквартирные); устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия; изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий и т. п.
  
Экономия на типовых проектах
 
Напомним, что раньше перепланировка или переустройство проводились по эскизам или по проектам. Если эскиз допускался и самодельный, то проект нужно было обязательно заказывать и согласовывать с надзорными органами, что отнимало много времени и сил.
 
С 01.12.2011 г. упростить согласование может использование типовых вариантов из каталога проектных решений перепланировок в домах массовых серий, подготовленных МНИИТЭПом. Стандартные варианты (сейчас их 127) размещены на сайте Мосжилинспекции, данные проекты уже утверждены и согласованы. Наиболее популярные — объединение ванной и туалета, устройство в квартире арок и т. п.
 
Если заявителя не устраивает ни один из предложенных вариантов, то в этом случае нужно будет разрабатывать индивидуальный проект и проходить полностью процедуру согласования всеми надзорными инстанциями по существующим сейчас правилам.
 
 
Порядок согласования
 

mzhi.ru
Согласование перепланировки в настоящее время осуществляется службой одного окна Мосжилинспекции или многофункциональными центрами предоставления государственных услуг.
 
Адреса и телефоны служб одного окна, расположенные по административным округам города Москвы, размещены на официальном сайте Мосжилинспекции (http://www.mzhi.ru).
 
В число необходимых для согласования документов входят заявление; копии правоустанавливающих документов на квартиру; технический паспорт жилого помещения; согласие собственников или согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя; подготовленный и оформленный проект переустройства или перепланировки, разработанный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ИП), имеющим выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. (Если используется типовой проект, размещенный на сайте Мосжилинспекции, то заявитель в заявлении указывает только ссылку на него.)
 
Решение о согласовании принимается в срок от 20 до 35 дней с момента подачи документов. Если оно положительное, то заявителю выдается журнал, который отражает технологическую последовательность, сроки, качество выполнения и условия проведения перепланировки. Заявитель обязан записывать в этом документе весь ход работ. Если при этом Мосжилинспекция выявит какие-либо нарушения, то данные факты также фиксируются в журнале.
 
 
После окончания работ
 
После завершения всех работ специально созданная приемочная комиссия должна составить акт о произведенном переустройстве или перепланировке. Для его оформления необходимы следующие документы:
  • заявление;
  • копия договора (при предъявлении подлинника) на осуществление ИП или юридическим лицом, подготовившим проект, авторского надзора за производством работ по переустройству и перепланировке помещения в многоквартирном доме (при выборе заявителем контроля производства работ со стороны проектной организации);
  • копия договора (при предъявлении подлинника) на производство работ, требующих соответствующего допуска, заключенного с организацией, имеющей свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией;
  • журнал производства работ, заполненный в соответствии с требованиями, установленными
 
Акт оформляется в течение десяти дней с момента получения соответствующего заявления.
Если работы выполнены без согласования, то для оформления акта необходимо техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ, оформленное организацией, которая является автором проекта дома.
 
Причины, по которым могут отказать в согласовании:
  • проект не соответствует требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы;
  • имеется вступившее в законную силу решение суда, ограничивающее право лица на проведение переустройства перепланировки указанного помещения;
  • Департаментом культурного наследия выдано заключение о недопустимости переустройства и перепланировки помещения;
  • имеется заключение проектной организации о техническом состоянии конструкций здания и о невозможности  
 
К СВЕДЕНИЮ
При производстве работ по перепланировке и переустройству не допускается:
  • нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение;
  • установление отключающих или регулирующих устройств на общедомовых инженерных сетях, если пользование ими может оказывать влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях;
  • увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту при устройстве стяжек в полах, замене перегородок, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир;
  • перенос радиаторов отопления в лоджии, балконы и веранды;
  • устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления;
  • перевод технических подполий в подвалы;
  • переустройство чердака, технического этажа;
  • мероприятия по переустройству или перепланировке в домах, признанных аварийными.
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#город#дом#документы
перепланировкагороддомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru