Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Сколковское шоссе: направление de luxe

Сергей РОМАНОВ7 декабря 2009 3 195
2019-01-21T10:23:50.110000+00:00
Территория вблизи Сколковского шоссе, входящая в состав Одинцовского района Московской области, считается довольно благополучной с точки зрения экологии. В советское время тут строили санатории и дачи для партийной элиты, а сегодня возводят клубные поселки.
Территория вблизи Сколковского шоссе, входящая в состав Одинцовского района Московской области, считается довольно благополучной с точки зрения экологии. В советское время тут строили санатории и дачи для партийной элиты, а сегодня возводят клубные поселки.
 
 

Сравнимо лишь с Рублевкой

 

СКОЛКОВ БОР
Направление получило название от подмосковного села Сколково, которое было основано в XVII в. Именно там, в Сколково, трасса заканчивается, являясь одной из самых коротких в области. Активно обживать направление начали в советские годы. Здесь, в частности, поселилась политическая элита страны. Например, как утверждает Иван Шульков, управляющий партнер консалтинговой компании Greenwich Group,, на Сколковском шоссе расположены государственные дачи, в том числе Заречье-6, где когда-то проживал Л. И. Брежнев, а также бывшая дача министра иностранных дел СССР А. А. Громыко, в которой теперь проводит время первый вице-премьер Игорь Шувалов.
 
«Сам поселок Сколково можно сравнить с московским микрорайоном, где есть и малоэтажная застройка, и многоквартирные дома», — говорит Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ — Загородная недвижимость». А по насыщенности инфраструктурой Сколковская трасса не уступает Рублево-Успенскому шоссе на участке от Барвихи до Жуковки. «Живописная природа Сколковского направления, близость ко всем центральным магистралям, включая Кутузовский проспект, наличие торговых центров и кинотеатров — это несомненные плюсы, которые привлекают как покупателей недвижимости, так и застройщиков. Даже несмотря на то, что длина шоссе всего около 5–6 км, полтора из которых находится в черте Москвы», — подчеркивает Антон Ларин, эксперт департамента загородной недвижимости компании Century 21 Prime Time Realty.
 
 

Дорогой бывшего генсека

 
Сколковская трасса начинается на окраине Москвы, а именно от пересечения Витебской улицы и Можайского шоссе. А за МКАД проходит через деревни Немчиново и Сколково. Надо сказать, что дорога эта тупиковая, а потому не загружена транзитным транспортом.
 

РУССКИЙ АВАНГАРД
«Сколковское — одно из немногих подмосковных шоссе, к которому можно в полной мере применить определение «хорошая транспортная доступность», — отмечает Алексей Артемьев, руководитель отдела загородной недвижимости «Калинка-Риэлти». — На нем практически никогда не бывает пробок, а после реконструкции, на которую выделено около 1,5 млрд руб., двухполосное полотно станет вдвое шире». Сделает трассу комфортнее и новый мост через реку Сетунь. «Предполагают также строительство двухуровневых развязок, — информирует Марк Гройсман, исполнительный директор группы компаний Sawatzky в России. — Одна будет возведена на повороте в Заречье, а другая — возле школы управления Сколково. На выезде из фонда развития международного университета «Кунцево» (ФРМУ) обустроят разворотный круг». Причем, как утверждает руководитель управления продаж группы компаний «КОНТИ» Роман Костин, после реконструкции закроют техническую дорогу на участке от Минского до Сколковского шоссе, которой автолюбители пользуются в час пик. «А что касается пешеходов, то для них предусмотрены автобусные остановки, тротуары и подземные переходы», — добавляет Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood.
 
Специалисты считают, что после обновления Сколковскому шоссе предстоит стать популярным направлением, приняв эстафету от Рублевской и Новорижской трасс.
 
«По заверениям чиновников новая автомобильная дорога возьмет на себя и часть дублирующих функций Минского шоссе», — комментирует ситуацию Виктор Сюков, заместитель генерального директора компании «Алтек-Девелопмент». Опытные водители уже сегодня объезжают по нему многокилометровые минские пробки по пути в Одинцово.
 
 

А вдоль дороги той…

 

ГРЮНВАЛЬД
Вдоль Сколковского шоссе расположены различные инфраструктурные объекты. В числе торговых центров можно упомянуть «Ашан», «Метро», «Бутик ангар», в десятиминутной автомобильной доступности от трассы находится также магазин мебели и аксессуаров «Три Кита», супермаркет «Перекресток». Кроме того, к услугам жителей загородных поселков, расположенных вдоль магистрали, вся инфраструктура города Одинцово, включая салоны красоты, спортивные центры, автомойки.
 
И даже соседняя Рублевка могла бы позавидовать разнообразным образовательным учреждениям, имеющимся на Сколковском направлении. «Тут и Международный университет, и элитная гимназия «Сократ», и школа-пансион «Росинка», — перечисляет В. Сюков. — А вскоре откроют первую в России бизнес-школу «Сколково», в попечительский совет которой входят Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов и Герман Греф, а учредителями являются Роман Абрамович, Рубен Варданян, Александр Абрамов и др.».
 
Как утверждает Р. Костин, неплохо развита и дошкольная социальная инфраструктура, представленная детскими садами «Малышок», «Академия детства». Причем эксперты полагают, что на Сколковском шоссе не стоит больше строить никаких крупных магазинов и торговых центров, чтобы направление не утратило великолепную природную составляющую.
 
 

Дома и земля

 

ГРЮНВАЛЬД
На земли, прилегающие к этому шоссе, делают ставку многие крупные застройщики, хотя наделы тут недешевы — эксперты загородного рынка называют минимальную цену в 20–35 тыс. долл./сотка. По информации А. Артемьева, стоимость наиболее привлекательных участков даже в нынешние кризисные времена колеблется в пределах 60–100 тыс. долл./сотка. При этом на Сколковском направлении вся земля вдоль шоссе давно уже поделена между компаниями, но ни одна из них не желает распродавать ее в формате «участки без подряда на строительство».
 
Что касается загородного жилья, то, как считает В. Сюков, современные поселки начали появляться здесь лет десять назад. Большая часть из них представлена в сегменте de luxe. Помимо коттеджей на Сколковском шоссе ведут строительство мало- и многоквартирных элитных домов. Так, группа компаний «Абсолют» намерена возвести малоэтажный ЖК «Сколково».
 
Пока же, утверждает Р. Костин, направление не может похвастаться большим количеством новых объектов. Здесь возведены коттеджные поселки и малоэтажные жилые комплексы «Кунцево-2», «12 Месяцев», «Мещерский», «Грюнвальд», «Тихомирово», «Заречье», «Русский авангард», «Сколков бор». Последний построен совсем недавно и относится к сегменту бизнес-класса. В нем четыре корпуса на 489 квартир, предусмотрены и пентхаусы. Дома возведены по монолитно-кирпичной технологии. Инфраструктура представлена супермаркетом, гимназией, спорткомплексом, бассейном. Цены в «Сколковом боре» — 3–3,4 тыс. долл./кв. м.
 
ЖК «Грюнвальд» состоит из 13 клубных шестиэтажных домов. Планировки квартир предусматривают возможность создания зимнего сада и каминного зала. Во дворе жилого комплекса оборудованы детские и спортивные площадки, установлены различные аттракционы. Стоимость квартир — от 4 до 9 тыс. долл./кв. м.
 

СКОЛКОВ БОР
В ЖК «12 Месяцев» — 12 домов, в каждом из которых по семь квартир, предусмотрен подземный паркинг на 94 машины. Квадрат в зависимости от числа комнат в квартире и ее расположения стоит 3–6 тыс. долл. Все здания построены по монолитно-каркасной технологии в стиле постмодерн.
 
В среднем, как информирует Р. Костин, 1 кв. м жилой недвижимости на этом направлении оценивают в 3–7 тыс. долл. Исключением является «Кунцево-4», где жилье дороже, чем в Жуковке и Барвихе.
 
Нельзя не сказать несколько слов о стародачных поселках — Немчиновке, Сколкове. Правда, купить в них загородный дом не так просто. Предложения поступают на рынок довольно редко, но цены приемлемые. Так, в Немчиновке (2 км от МКАД), в которой имеются все необходимые для постоянного проживания коммуникации, 1 кв. м стоит в пределах 5–10 тыс. долл.
 
Кстати, по данным компании «МИЭЛЬ — Загородная недвижимость», самым недорогим на Сколковском шоссе считается жилье в элитном поселке Заречье, который расположен в 2 км от МКАД. Стоимость квартиры со свободной планировкой, тремя санузлами, двумя балконами, эркером, кухней 13 кв. м и жилой площадью 126 кв. м составляет 810 тыс. долл.
 
Самым дорогим стал трехуровневый меблированный кирпичный коттедж общей площадью 400 кв. м в элитном охраняемом коттеджном поселке, расположенном в 3 км от МКАД. На участке в 19 соток (с возможностью увеличения до 50 соток за счет лесного массива), на котором выполнен ландшафтный дизайн, сохранены лесные деревья, есть выход в лес. Стоимость дома — 7,7 млн долл.
 
 
Объекты в сегменте неорганизованного коттеджного строительства на Сколковском шоссе
Тип
 объекта
Населенный пункт
Расстояние
 от МКАД, км
Площадь 
Цена,
 млн руб.
строения, кв. м
участка, соток
Дом
Марфино
3
220
5,5
14,0
Участок
Марфино
2
15,0
14,0
Дом
Марфино
2
365
15,0
20,8
Дом
Немчиново
2
220
10,0
25,5
Дом
Марфино
1
610
28,0
49,5
Дом
Мещерский
1
1000
40,0
105,0
Дом
Немчиново
3
500
26,3
150,0
Данные компании «ИНКОМ-Недвижимость»
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#коттедж
коттедж
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru