Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Выдача ипотеки в России за год выросла на 61%

Циан.Аналитика
14 684
1
Выдача ипотеки в России за год выросла на 61%
Эксперты выяснили, насколько успешным стал 2023-й по выдаче ипотечных кредитов по сравнению с двумя предыдущими годами. Подробности — в исследовании Циан.Аналитики.
Коротко о главном
  • По количеству выданных ипотечных кредитов 2023 год опережает предыдущие.
  • Максимальный рост спроса на ипотеку — в республиках Северного Кавказа. Их соседи оказались среди аутсайдеров.
  • В столичных регионах спрос на ипотеку не достиг рекордных значений 2021 года.
  • В регионах с развитыми рынками 2023 год стал более успешным.
Важно

Дальнейшая статистика — расчеты Циан.Аналитики на основе последних данных ЦБ РФ, опубликованных 30 ноября 2023 года.

Выдача ипотечных кредитов увеличивается

За 10 месяцев 2023 года в России выдано 1,65 млн жилищных кредитов. Это на 61% больше прошлогоднего значения и на 6% больше аналогичного показателя двумя годами ранее.

На первичном рынке было оформлено 521 тыс. кредитов, а на вторичном — 1,13 млн. Год назад цифры были меньше на 64 и 60% соответственно — однако тогда спрос на рынке недвижимости был ограничен внешними потрясениями, а весной — еще и заградительно высокими ставками по ипотеке на вторичном рынке.

По сравнению с 2021 годом выдача на первичном рынке больше на 38% — за счет активных августа–октября 2023 года. На вторичном рынке, наоборот, за 10 месяцев этого года был выдано на 4% меньше кредитов, чем за аналогичный период в 2021 году.

Количество выданных ипотечных жилищных кредитов в январе–октябре 2021, 2022 и 2023 годов

Расчеты Циан.Аналитики по данным ЦБ

Количество выданных ипотечных кредитов растет в большинстве регионов

Относительно 2022 года увеличение количества выданных ипотечных кредитов и на первичном, и на вторичном рынке наблюдается во всех субъектах Российской Федерации, по которым есть данные (85 регионов. — Прим. Циан.Аналитики).

По сравнению с 2021 годом количество ипотечных кредитов снизилось в 29 регионах, в 10 оно осталось на том же уровне и еще в 46 увеличилось. Таким образом, более чем в половине субъектов 2023 год по выдаче кредитов успешнее, чем 2021-й.

Что будет с рынком ипотеки в 2024 году

На первичном рынке в 2023 году количество выданных кредитов превысило рекорды 2021-го в абсолютном большинстве регионов. Только в трех субъектах — Санкт-Петербурге, Магаданской и Калужской областях — спрос на ипотеку на новостройки уступает результату двухгодичной давности на 2–14%.

На вторичном рынке в 54 регионах из 85 анализируемых 2023 год стал успешнее 2021-го. В шести субъектах количество кредитов осталось на прежнем уровне, в 25 — значение увеличилось.

Лидеры и аутсайдеры по росту спроса — соседние регионы

Наибольший рост спроса на ипотеку зафиксирован в Тыве — в 3,6 раза относительно 2021 года. Связано это с эффектом низкой базы: в январе−октябре 2021 года в республике было выдано лишь 2,4 тыс. кредитов. Для сравнения: в соседней Хакасии — 5,5 тыс., а в Москве — 110 тыс.

Существенно увеличился спрос на ипотеку также в республиках Дагестан (+71% относительно 2021 года), Алтай (+69%), Северная Осетия — Алания (+45%), Адыгея (+39%). Все эти локации расположены во второй половине и ближе к концу списка регионов по количеству выданных ипотечных кредитов.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

Отметим, что республики Северного Кавказа лидируют не только по росту спроса на ипотеку, но и по снижению. Так, в Ингушетии количество выданных кредитов в 2023 году сразу в два раза меньше, чем в 2021-м. Правда и здесь сыграл роль эффект низкой базы — за 10 месяцев текущего года было выдано всего ~750 ипотечных кредитов, а два года назад ~1,5 тыс.

В других регионах снижение не такое резкое. Только в четырех субъектах помимо Ингушетии количество выданных ипотечных кредитов сократилось более чем на 10%. Это Магаданская (–18%), Кировская (–11%) и Архангельская (–11%) области, а также Санкт-Петербург (–15%). В большинстве локаций снижение составило 2–6%.

В столичных регионах спрос на ипотеку не достиг рекордов 2021 года

В Москве за 10 месяцев текущего года было выдано 103,4 тыс. ипотечных кредитов. Это на 6% меньше, чем за аналогичный период два года назад. Аналогичная ситуация в Санкт-Петербурге. Только здесь разрыв с показателями двухлетней давности еще выше — 60,2 тыс. (–15%). В Московской и Ленинградской областях также зафиксировано снижение относительно 10 месяцев 2021-го — на 2 и 5% соответственно.

Спрос на столичную недвижимость в 2021 году разгоняли не только покупатели, приобретающие жилье для себя, но и инвесторы, которые хотели заработать на фоне стремительного роста цен. В 2023-м вряд ли получится заработать на перепродаже квартиры так же, как в 2020–2021 годах, ведь цены уже не увеличиваются так быстро. Поэтому и спрос со стороны инвесторов сократился. 

В регионах с развитыми рынками 2023 год стал более успешным

Среди регионов с крупными развитыми рынками есть как локации, в которых удалось побить рекорды 2021 года, — например, Краснодарский край (+24% относительно 10 месяцев 2021-го), Свердловская область (+16%), Ростовская область (+20%), Башкортостан (+24%), так и локации, где спрос на ипотеку просел, — например, Новосибирская область (–4%), Нижегородская область (–1%). В большинстве крупных регионов (в 9 из 14 субъектов с миллионниками, не считая столичных регионов) 2023 год все же стал более успешным, чем 2021-й.

«2023 год для рынка ипотечного жилищного кредитования стал вполне успешным — по итогам 10 месяцев количество выданных кредитов в большинстве регионов РФ превышает показатели прошлых лет. Особенно сильно спрос на ипотеку вырос в республиках Северного Кавказа и юга Сибири, где традиционно этот способ покупки недвижимости был не очень популярен. В столичных регионах, напротив, побить рекорды 2021 года не удалось, в том числе из-за снижения интереса со стороны инвесторов», — объясняет руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

Количество выданных ипотечных жилищных кредитов в январе–октябре 2021, 2022 и 2023 годов

Расчеты Циан.Аналитики по данным ЦБ РФ

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
ID: 98381864
10 декабря 2023, 19:48
а как можно трактовать сие достижение "рост выдачи ипотеки на 61%"?
успех или провал?
не понятно!
вот цены на яица выросли на 30%.
А могли бы на 61%!
это был бы успех?
Ответить
192/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Спрос на первичку может обвалиться к концу текущего года
спрос к концу года на новостройки упадет значительно больше чем 20 проц , покупатели перетекают и окончательно уйдут на вторичку , во первых только на вторичном рынке возможен обмен недвижимости скрытый под видом продажи со встречной покупкой, во вторых готовая квартира это лучше чем недострой с неизвестным сроком ввода, Количество ликвидного предложения на вторичном рынке снижается очень заметно, и к концу 2026 будет маленьким, одновременно будет рост цен, он ничем не ограничен ибо большая часть сделок обменные, скупят все готовые квартиры на первичном рынке так всю ликвидную ходовую вторичку, при этом сроки задержек ввода первичного рынка будут продлеваться и это отпугнет от первичного рынка всех покупателей, рост цен на готовые квартиры будет до тез пор когда разница между недостроем и готовыми квартирами будет существенной и найдутся рисковые и готовые ждать , имея дисконт от уровня рынка. вторички. неликвидными становятся пустые участки и участки с недостроями ибо сейчас очень выросли цены на строительные работы и приняты законы об изъятии пустых участков а также недвижимость в удаленных от промышленных центров локациях, или слишком большие квартиры
Минстрой ввёл режим усиленного контроля для ряда строящихся ЖК
те застройщики что имеют только уже построенные квартиры либо дома на самых последних стадиях строительства скорее всего не пострадают, заморозка строительства на самых первых стадиях тоже может пройти без особых проблем, а все проблемы будут у застройщиков которые имеют дома в стадии строительства , ибо спрос падает уже в геометрической прогрессии, покупатели покупают теперь только готовое тем боле нет разницы в цене, ибо рисковать многолетним ожиданиями ввода дома никтотне хочет. Граф Орлов в элитном районе спб строился более 20 лет, ... дома на средних стадиях строительства катастрофически нераспроданы и строятся на средства застройщика. малочисленные покупатели покупают на завершающей стадии или на вторичке, к концу 2026 когда будут сданы все беспроблемные новостройки, станет очевидно что все оставшиеся идут в катастрофическую нераспроданность, длительную задержку и вероятность банкротства, это еще более отпугнет покупателя от первички
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости