Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Дешево да гнило (советы Покупателям сопровождающим клиентам)

16 ноября 2015 11 506
2019-03-14T12:56:35.767000+00:00
Квартиры дешевеют, выбор огромный, но бывают случаи, когда покупать все же нельзя.
 
1.    Сделка по доверенности

Часто случается, что квартира с большим дисконтом продается по доверенности. Это в большинстве случаев мошенничество. Если на сделке нет собственников, причем всех, покупать нельзя!
Летом попала к нам в сети великолепная квартира на Полянке, цена 15 миллионов с торгом. Сразу гора клиентов, повезли первого. На квартире оказалась мнимая собственница и пара запуганных стариков. У нее доверенность и вид мошенницы.
Наш первый клиент был адвокат, потребовал документы, так и есть доверенность, после чего нас тихо попросили. Мы через этого адвоката попросили данные по квартире сдать в органы. Не знаю, чем там дело завершилось. Но могу сказать, что до сих пор такое бывает и надо быть осторожными.

2.    Квартира с тараканами!

Именно так на риэлтерском сленге называют квартиру с прописанными там жильцами. Это случается, например, при наследстве, когда бывший собственник в завещании указал, что есть определенные лица, которые могут пожизненно пользоваться жильем после его смерти. Бывают в квартире зарегистрированы лица, которые отказались от приватизации и имеют право пожизненного пользования жильем. Или всплывают сироты или освободившиеся из-под стражи сидельцы. 

Такие квартиры можно брать, если только всех выписать. Недавно показывала такую квартиру своей знакомой, которая хочет купить дочке квартиру в Москве, хотя сами они давно живут в Брюсселе. Там
оказалась прописана сирота и вроде она то ли болеет, то ли уже умерла, а владеет мать лишенная родительских прав. И вскрылось это на выписках. Естественно, тоже не стали связываться, хотя квартира была очень приличная, и собственница выглядела абсолютно порядочным человеком.

3.    Красные линии или неузаконенная перепланировка

Этот недостаток жилья не так важен. Как правило – это предмет торга. Но бывают переносы мокрых точек,
несущих конструкций, и это уже может стать опасным или попросту непродаваемым. Нужно проверять все по документам из БТИ и решать, насколько это серьезно.

Недавно у нас был возврат аванса по квартире с такими проблемами. Продавал человек, который уезжает за рубеж. Сначала он нам сказал, что есть небольшие перепланировки, а клиенту так нравился этот дом, и были деньги, которые нужно срочно вложить. В общем, перебив всех, она внесла аванс не глядя. Потом уже мы начали готовить документы, и она поехала познакомиться с квартирой. Там у нее случилась истерика, так как перепланировка была не одна, и пару серьезных тоже было. В итоге практически на уровне – середина сделки, собственник не доволен, клиент в обмороке, а мы агенты в полных непонятках: с одной стороны мы предупреждали агента клиента, агент это объяснял клиенту и только на квартире клиент понял, что это очень плохо. Такие бывают казусы!

В общем, резюмируя, можно сказать – каждая квартира может иметь свои скрытые, а порой и очень опасные нюансы, квартиры 90-х все еще попадаются, увы(… будьте бдительны! 
#наследство#перепланировка#мошенничество#документы
наследствоперепланировкамошенничестводокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru