Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как отразится на рынке недвижимости реализация поправок в закон о долевом строительстве?

25 октября 2016 6 815
2019-03-14T12:55:26.237000+00:00
Как отразится на рынке недвижимости реализация поправок в закон о долевом строительстве?



С 1 января 2017 года частично, а  с 1 июля 2017 полностью вступает в силу подписанный 4 июля 2016
 Федеральный закон № 304 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Закон предусматривает создание единого реестра застройщиков. Этот реестр будет государственным информационным ресурсом, а состав сведений и порядок его ведения пропишут в постановлении Правительства РФ. Также расширяется перечень информации, которую застройщик должен будет размещать об объекте в открытых источниках. 
Кроме того, минимальный размер уставного капитала застройщика привязывается к площади всех возводимых им объектов долевого строительства. Также вводится новый механизм привлечения средств граждан в долевку через специальные эскроу-счета в банках. Такая схема предусматривает, что застройщик получит средства дольщика только после передачи тому квартиры, а во время строительства средства дольщика будут находиться на счетах банка. 
В законе также прописана возможность создания компенсационного фонда для возмещения убытков гражданам и завершения долгостроев. Предполагается, что фонд будет формироваться за счет взносов застройщиков (не более 1% от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома). Процедура получения обманутыми дольщиками своих денег пока не прописана. 
Также уточняются требования, которым должна соответствовать реклама, связанная с привлечением денежных средств дольщиков, и технические формальности относительно регистрации договоров долевого участия и договоров уступки. 
Наконец, положения ФЗ-214 теперь будут распространяться и на строительство жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков.
Закон вступит в силу с 1 января 2017 года, требования по части минимального уставного капитала застройщика начнут действовать с 1 июля следующего года. 
Ссылка - http://invest.mos.ru/presscenter/news/detail/3293532.html 

     Давайте подумаем, как отразится на рынке недвижимости реализация данного закона, к чему это приведет и кому это выгодно.
Во-первых, это будет способствовать освобождению рынка от компаний-застройщиков, которые не обладают необходимым объемом денежных средств, т.е. останутся считанные компании, имеющие необходимые финансовые ресурсы, которые готовы пополнить уставные капиталы компаний громадными суммами, делая их прозрачными. Многие ли готовы на это при нашей налоговой системе, даже имея такие финансы?
Во-вторых, ясно, это очень выгодно банковской системе, ведь деньги дольщиков во время строительства будут находиться на счетах банка. На что же строить? Брать кредит в банке, где аккумулируются  средства дольщиков, а это означает существенное повышение себестоимости строительства, а значит и цен на недвижимость. К чему это приведет при существующей платежеспособности населения? Банки будут стричь деньги с двух концов, и с застройщиков, и с ипотечных покупателей. Если строительная отрасль не задохнется, то со временем, вероятнее всего, перейдет в руки банкиров.
Этот закон перевернет всю строительную отрасль, все цены на недвижимость и я удивляюсь, что его бурно не обсуждают, а многие из данной области пока и не знают о грядущих изменениях.
Что думаете, как это отразится на рынке недвижимости??? 
#дом
дом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru