Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

РилтЁры-риелтЁры, а я маленький такой...

Что-то тут вспомнилось, как мы с товарищем по ремеслу глумились над нерадивыми риелтЁрами и вообще как входил в профессию. 

Дело было в недалеком 2012, я на тот момент только ушел с государевой службы, где тесно был связан с стройкой и сопутствующими отраслями.Как бывшему сотруднику было тяжеловато найти себя. да и работодателей пугала "красная" запись в трудовой и резюме. А  с ведомством решил порвать все связи (как потом оказалось зря - пришлось восстанавливать))) и протекций с рекомендациями не просил.

Ближе к делу. Звонит знакомый, говорит, что есть халтура на 10-15 рублей с носа. Делать нечего, месяц бегов по собеседованиям и общение с кадровиками прилично осточертели - соглашаюсь. Приежаю на инструктаж!
Смысл заключался в том, что знакомый работал показчиком на объекте жилищного строительства. Продажи упали, реклама не работала, на аутсерс хозяин не отдавал объемы. Вот и решили они с коллегами через третьих лиц рекламировать объекты уже со скидкой (которую могли дать) тем самым демпингнуть хозяина. К слову, тот инициативу после оценил)))
Мне предложено было завести аккаунт рекламный на известных площадках и удить клиента живого и неживого, по пути разъясняя им юридические и строительные тонкости, дабы экономить время на показах.
Все было сделано в лучшем виде и быстро начало давать плоды. И появились ОНИ - РиелтЁры...Тотальная юридическая и строительная неграмотность сначала нас удивляла, потом злила ну и, как водится, под конец веселила. Вот лишь некоторые диалоги с показов:

1. - Скажите, а ДДУ как быстро зарегистрируется?  
 - Зачем ДДУ? У нас все в собственности! ДКП!  
 - Вы в своем уме? Какой ДКП? Сейчас новостройки только по ДДУ продавать можно!
 - Скажем так - не только по ДДУ, но лучше по нему. У нас дом сдан, собственность, поэтому ДКП! 
 - Все уходим отсюда (клиенту)! Это мошенники!

2. - А из чего дом сделан? 
 - Монолит-кирпич, серия... 
 - МОНОЛИТ-КИРПИЧ? Да он завтра развалится, как так можно строить?    
- ???? 
 - Либо монолит, либо кирпич, либо панель! Вы что мне мозги пудрите? Цену набиваете?
клиенту все поясняется с подробным описанием процедуры строителсьтва, риелтор стыдливо решило повысить свой профессионализм
- А кирпич где добывается?
- ???
- Ну где добываете, чем транспортируете?
- Зачем транпортировать. Прям здесь и добываем - карьер в 5 км отсюда, хороший кирпич сразу с благородным бордовым оттенком. Разработка породы еще с царских времен ведется в этих местах...
- А, ну тогда хорошо!
Клиент, Мы, охранник в истерике держимся за животы.

3. - А мне сказали, что этот район криминальный!   
- КТо Вам такое сказал? 
 - Люди! 
 - Какие Люди? Имена? Пароли? Явки? 
 - Что Вы смеетесь? Знающие люди. Тут рабочий район - сответственно криминальный. 
 - Лигично, рабочий район - криминальный. Только производство закрылось, домов с рабочим классом осталось штук 15-20 и все малоэтажки, а мы уже 10ый дом многоквартирный (на 196-380 квартир) сдаем. Соответственно контингент разный. Могу Вам справку из местного УВД дать с подробной выпиской вплоть до латентной преступности.   
Коллега добавляет: А еще Василий по выходным в бане с местными авторитетами парится и у них договоренность - новоселов не кошмарить! 
 - ООО! Ну тогда берем! 

Было еще много забавнх диалогов, всех и не перечислишь. К чему это я всё? А к уровню образования риелтЁров и как пришел в профессию.Стал Я интересоваться, что да как в бизнесе риелторском, какие требования, сколько учиться и т.п. и с ужасом  для себя обнаружил, что личный состав вдоль и поперек продавцы, домохозяйки и прочие. Я не хочу ничего плохого сказать об этих кастах, но уровень их юридических и строительных знаний оставлял желать лучшего. Хотя потом, я встречал таких специалистов, которые круче любого юриста плавали в законодательной сфере, да и в конструктиве зданий разбирались на уровне.

В итоге в 2013 году я уже стажером одного известного регионального агентства задал вопрос тренеру и директору филиала: А почему у нас так? В професиию могут попасть абсолютно все? Аттестаций и аккредитаций нет,  неговоря уже о законе...неужели государство не хочет контролировать столь прибыльный бизнес. Мне ответили, развернуто, но я решил задать эти же вопросы Вам, уважаемые коллеги...по пунктам:
1.  А почему у нас так?
2. В професиию могут попасть абсолютно все?
3. Аттестаций и аккредитаций нет,  неговоря уже о законе...
4. Неужели государство не хочет контролировать столь прибыльный бизнес

Понимаю, что тема подымалась на ресурсе не раз, но может появились свежие мысли? 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Могут подойти
40 комментариев
Дмитрий Белов
27 октября 2016, 05:47
Несколько цитат из автора статьи:
- неродивыми
- работадателей
- зарегестрируется
- бардовым
- что до как в бизнесе.
Заметьте, я не привожу кучу опечаток, коих на маленькую статью вагон с тележкой, - речь не о невнимательности, а об элементарной грамотности. Все-таки большая часть работы риэлтора - документация.
Не удивлюсь, если это в объявлениях данного автора фигурировали "мебелерованные дома из оцелендрованных бревен, облецованные сайдингом".
И последняя цитата из статьи: " К чему это я всё? А к уровню образования риелтЁров", с бревнами в глазах...
Ответить
600/50 000
0/50 000
27 октября 2016, 10:56
Благодарю за грамматический ликбез. Ошибки и очепятки исправлены.
Ответить
66/50 000
Дмитрий Белов
27 октября 2016, 13:28
Приветствую адекватность и оперативность. В наше время большая редкость.
Ответить
72/50 000
26 октября 2016, 17:35
Ну , прямо тема для обсуждения!
Ответить
32/50 000
0/50 000
24 октября 2016, 15:43
Всему виной интернет и самомнение населения. Руку на отсечение даю. Сейчас 90% граждан специалисты во всем от прогнозирования рынка и финансовой аналитики до дипломатии и международного военного права. Каждый второй мнит себя самым умным и даже слушать ничего не хочет.

Есть у меня один стабильный клиент, который раз в год в Москве и области недвижимость приобретает. Ну нравится человеку. Таким образом деньги свои оберегает. И на протяжении 4 лет ни разу даже мне не заикнулся о том, что он лучше меня знает рынок. Золото, а не клиент. Хотя глупым, я его бы не назвал, скорее наоборот. Мог бы и к застройщику пойти и сэкономить пару-тройку сотен, ан нет звонит каждый год и платит. А знаете почему? Потому что в 2010 потерял свои кровные, послушав "специалистов", и вложился в очередной долгострой "стабильного" застройщика. Грустно, но правда жизни.

Ответить
879/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
24 октября 2016, 15:56
Всему виной сайт реалти-дмир.Вопросов позадают,грамотных ответов от нас наполучают,а потом пошли себе покупать-продавать,сами себе риэлторы.....
Ответить
144/50 000
Сергей Михайлович
24 октября 2016, 19:23
"Вопросов позадают,грамотных ответов от нас наполучают,а потом пошли себе покупать-продавать,сами себе риэлторы....."

"Ага, вот поменьше надо все подробненько разжевывать и на блюдечке с голубой каемочкой выкладывать. Все ответы - кратко, только по канве, без подробностей. Не ценим себя, свой опыт и труд."

Интересно, а знакомый Василия Богачева, потерявший в 2010 свои кровные, каких "специалистов" наслушался? Во всяком случае они называли себя, как минимум, риэлторами. Разве не так?
Ответить
529/50 000
24 октября 2016, 20:21
Итак , ежели серый ник , ВЫ что-либо утверждаете, будьте любезны либо цитату, либо скрин. Кто , где и когда здесь такое говорил. Конкретно.
Общих фраз не нужно.
Ответить
171/50 000
24 октября 2016, 23:36
Не так Сергей Михайлович. Скорее всего , не озаботился поиском специалиста изначально. При чем здесь форум наш?
И так без конца твердим, чтобы к специалистам обращались. С Портала Риэлти.Дмир )
Ответить
201/50 000
25 октября 2016, 07:35
Сергей Михайлович, Вы от части правы от части нет. Он в 2010 подключил своих юристов ну и по рекомендации нашел специалиста, компания которого видно имела агентский договор с этим застройщиком. А как потом выяснилось и общих учредителей))) Юристы недопроверяли, специалисты в свою сторону сыграли - итог: недострой, 3 года судов и потерянные кровные в виде потерянного времени, хотя вполне могли работать все эти три года на своего хозяина денежки))))
Ответить
452/50 000
22 октября 2016, 21:26
У каждого из нас часть объектов была весной снята с продажи.
Причина: Твердая и непоколебимая уверенность собственников "гнилушек" в том, что ОСЕНЬЮ непременно цены "вырастут" и можно продать дороже!. Все доводы рассудка были бессильны.
Обычные "аргументы" в стиле: "Вот. Я 2 года продавал раньше и продал-таки по "СВОЕЙ" цене." -- это при росте РН было.
Неадекват просто "дорастал" со свроей ценой до цены рынка.
Сейчас ведь нет этого.
P.S. Касается только объектов: Вторичка: Старый и ветхий фонд и инвестиционных (особенно неудачные инвестиции)
Ответить
589/50 000
0/50 000
22 октября 2016, 23:57
Люда, через мою голову проходит уелый поток информации по движению рынка. Ты как ориентируешься? По виннеру, ЦИАНУ и др. площадкам. А! Еще и по соц. сетям....
Это я про весенние " гнилушки", если что.
Ответить
207/50 000
23 октября 2016, 10:39
Какие еще соц.сети? (господи прости)
Люди выбирают новостройки либо вторичку в тех же новостройках. Если учесть тот факт, что старый фонд мало пригоден для нормальной жизни (имеют в виду объекты в кухней 5-6 метров, потолками 2,5 метра , малометражки) , а строят много.
Ответить
280/50 000
23 октября 2016, 10:51
Как пример г. Московский (спутник, Новая Москва, 7 км. от МКАД по Киевскому).
У клиента малогабаритка в старом блочном доме, двушка аж 38,3 метра с 5-и метровой кухней.
Рядом 3 новых ЖК.
Причина продажи: купил большую квартиру в ЖК по-соседству. Чтобы избавиться от "старья" нанял риэлтора. Уже второго (меня то есть) . Первый не смог помочь клиенту избавиться , наконец, от "квартиры" такой. Найти покупателя на "такое" это уже подвиг. Продать "по рыку" невозможно. Цель - вообще продать по более/менее вменяемой цене.
Ответить
548/50 000
23 октября 2016, 11:06
Если проанализировать продажи этого года (мои клиенты) всё, что имело высокие потребительские характеристики (локация, метраж, состояние, окружение) продано без особых проблем и достаточно быстро.
По хрущам либо расторжение (причина обычно: Ой! Чего-то маловато денег дают. ВДРУГ осенью/весной/через 2-3 года дороже будет!), либо вообще не берусь, так как неадекватные реальности ценовые ожидания.
Что характерно, почти все клиенты, которым продала квартиры в этом году покупали либо новостройки, либо "вторичку" в тех же новостройках (инвест бывший)
Ответить
568/50 000
24 октября 2016, 19:42
Если брать этот год, то по моему опыту больше пошел бизнес-класс
Ответить
64/50 000
Жора Конский
22 октября 2016, 16:29
Ладно, щас вообще интересное время начинается. Такой отсев естественный произойдет. Я как частник уже на подсосе, скоро пойду себе хозяина искать)))
Ответить
148/50 000
0/50 000
22 октября 2016, 16:41
Да.
После Нового года думаю, еще больше все усугубится.. (хотелось бы ошибаться, но...)
Ответить
94/50 000
22 октября 2016, 16:54
Господа, откуда столько пессимизма?
Ответить
35/50 000
Жора Конский
22 октября 2016, 17:15
Михаил ну мы же не новички и не слепые. В кризис 1998 года, рынок пришел в себя только в 2004м, в кризис 2008 года, к 2010 году уже был полный порядок. А сейчас по прогнозам бывалых будет ещё хуже
Ответить
197/50 000
22 октября 2016, 23:50
Жора, приходи ко мне, если что.
Ответить
32/50 000
22 октября 2016, 23:52
Михаил, это не пессимизм. Это новая реальность.
Ответить
48/50 000
Жора Конский
23 октября 2016, 09:33
Спасибо Наталья, чем черт не шутит. Я пока у себя тут, на юге столицы посмотрю где лучше кормят, но я так подозреваю что нигде
Ответить
127/50 000
24 октября 2016, 12:52
Ну тогда на север Жора приглашаю!:)
НУ а вообще все правильно, сейчас везде сложно.
Ответить
88/50 000
Жора Конский
24 октября 2016, 16:20
Виктор спасибо))) мне удобнее по территориальному принципу, а то так пол жизни в дороге проведёшь)))
Ответить
100/50 000
21 октября 2016, 22:59
Потому что....менталитет....
Ответить
28/50 000
0/50 000
21 октября 2016, 22:49
"Дэбилы, бл...", сказал Лавров.

Это к этой ситуации.
Ответить
69/50 000
0/50 000
21 октября 2016, 22:24
А кому нужны умные риэлторы скажите???
Очень часто умный и образованный риэлтор работает самостоятельно и самообразовывается сам, и чаще сам с самого начала, не беря никакие знания с АН. Агентствам проще всего растить стадо, им проще управлять.
Ответить
250/50 000
0/50 000
21 октября 2016, 22:51
Михаил, поверьте, совсем не проще растить. Тем более стадо, как Вы говорите.
Ответить
77/50 000
22 октября 2016, 14:01
Есть две основные системы развития:1. поточная где каждый выполняет определенное действие, получает не развитие а хороший пинок под зад как только перестает продавать или выполнять то самое действие или просто долго работает и начинает понимать что к чему 2. Система отношений, основанная на доверии, которая изначально предполагает высокий уровень развития в ней участвующих(как профессиональный так и морально-нравственный) с естественно в разы большей доходностью и личной ответственностью. И первая и вторая жизнеспособны и востребованы..только вот результат разный.. А что касается стада..то не растить его надо, а поддерживать поголовье,мотивировать (например полугодовое соревнование за "успешность" с вручением почетных грамот и желанного айфона), следить за надоями и вовремя отправлять на "мясо" неспособных приносить пользу.
Ответить
835/50 000
22 октября 2016, 14:27
Очень четкая формулировка. Спасибо Александр!
Ответить
46/50 000
Жора Конский
22 октября 2016, 16:27
Александр как всегда, скажет так скажет)))
Ответить
42/50 000
22 октября 2016, 23:49
Александр, ниприбавить, ни убавить!)
Ответить
36/50 000
21 октября 2016, 17:36
В 2012 всякое было..Удивляет то что сейчас попадаются "антикварные экспонаты" которые либо выставляют по очень завышенной цене, либо не могут показать, либо толком объяснить про продаваемый объект. А уж про объявления типа евроремонт и полное отсутствие фото я просто молчу...Уровень образования, кругозор ит.д. согласен-отсюда и ноги растут. а вот то что аттестация что-либо изменит нет, нет и нет. Только "дяде" денег заплатим, которые потом возьмем с клиента.
Ответить
462/50 000
0/50 000
Жора Конский
24 октября 2016, 10:38
Давайте напишем админам чтобы блоги оградить от посторонних, один хрен они не понимают о чём речь
Ответить
98/50 000
21 октября 2016, 13:33
Василий, некоторые агентства работают на "поток", и у них как по конвейеру) ну пришел, поработал, а может и приведет своих знакомых, друзей и родственников. Там сделает 1-3 сделок со своими "теплыми" клиентами, а там гляди и сам уйдет с профессии, ведь есть всегда охота. Не всем дано работать в нашей профессии.
Ответить
312/50 000
0/50 000
21 октября 2016, 17:40
Кстати конвеер выгодная штука...Набрать "новичков" обучить, подсадить на небольшой оклад+мизерный % ...Я уж не говорю про то, что часто им просто даже денег за сделки не платят..Но модель бизнеса для организатора доходна и функциональна..Конечно о профессионализме здесь речь не идет..Отсюда и мнения о "риэлторах"
Ответить
314/50 000
21 октября 2016, 19:00
Двойные стандарты.
Да, "поток" выгоден АН. Понятно, что после пары сделок за мизерный % эти люди больше не нужны.
Зато с "высоких трибун" звучат красивые и правильные речи о непрофессионализме, "за чистоту рядов" , о СРО и прочее.
Ответить
248/50 000
21 октября 2016, 19:01
Сейчас, насколько мне известно , с "пушечным мясом" не церемонятся: Нет сделок 3 месяца? Ничего не принес в АН? Пошел вон. Следующий.
Ответить
135/50 000
21 октября 2016, 20:28
Людмила, не все, некоторые довольны и 1-2 сделками в год. А потом те мнят из себя специалистов с многолетним опытом, хотя скажем за 10 лет привели 1.5 десятка сделок.
Ответить
167/50 000
Сейчас обсуждают
Как оформить уведомление о начале строительства дома
"До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется." ГОСУСЛУГИ/К+Зачем авторка пишет про уведомление, когда оно не требуется? )))
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости