Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Цены.

9 января 2016 8 425
2019-03-14T12:56:21.073000+00:00
Ехала сегодня с просмотров нескольких квартир... и слушала радио. Раздел "Новости". И диктор уверенным и не терпящим возражений тоном, как  о чем-то  само собой разумеющемся , говорил, что цены на недвижимость к весне 2016 года ОБЯЗАТЕЛЬНО станут ниже ровно на 10%.  Что застойщики СНИЗЯТ (обязательно) цены на все объекты на те же пресловутые 10%...Ставки по ипотеке снизятся, так как ключевая ставка Центробанка снизится. И вообще, граждане, волноваться незачем. Все хорошо. Это хорошие новости! И далее...в таком же ключе ))
   Говорили о ситуации на РН, о снижении цен на 10% как о чем-то решенном (кем?) и само собой разумеющемся.
Возникает вопрос., строительные компании в курсе, что за них уже все "решили" ?  По-сути да, если "просядут" цены на "первичку" , то наша "вторичка" пойдет вниз автоматом....так как не нужно будет "держать" цену при альтернативных сделках....И кто учитывает огромное количество полубезумных собственников, выставляющих самостоятельно свои объекты в базы по заведомо завышенной стоимости, тем самым засоряя их?
Не далее, чем 29 декабря была с клиенткой на одном из объектов ФСК "Лидер". Естественно, менеджер бодро рапортовала о грядущем повышении цен....в стиле "Успей купить сейчас"
 И что сейчас делаю я? Как риэлтор, имеющий клиентов на покупку новостроек (цель - вложение средств) , я  просто "торможу" покупки....говорю примерно следующее: Подождем до весны!
Как риэлтор покупателя "вторички" куплю только  с максимальным досконтом и буду отчаянно торговаться, но возможность дисконта   полностью зависит отвозможности купить "альтернативу" дешевле..  
Как риэлтор продавцов я крайне неохотно и понемногу снижаю цены.
Более того, у любого, мне кажется, есть некий процент тупоголовых и безграмотных клиентов, появившихся обычно "по рекомендации"...в отношении которых работает только одно  универсальное правило: "Время лечит" и которые "Никуда не спешат", в глубине души лелея надежду и мечту о покупателе с мешком денег за спиной.
Молчу уже о тех, кто имеет неверные представления ( или никаких)   о том, как работает РН в принципе и несет бред  в стиле "Я Вас нанял, буду цену САМ назначать, кому надо , тот и купит"
Так понизят ли цены застройщики на 10% ?  
Думаю , навряд ли и не везде. Было бы слишком хорошо,  а так не бывает 
#ипотека#вторичка#новостройка
ипотекавторичкановостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru