Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Арендатор квартиры просит скидку на период карантина

16 апреля 2020Вся Россия 7 951 0
2020-04-16T07:58:15.210000+00:00

Здравствуйте!

Данная ситуация наверно уже набирает распространение на рынке в свете последних событий.

Как поступить:

сдаем хорошую однокомнатную квартиру в спальном районе Москвы рядом с метро. Относительно недорого - 35т.р. в месяц (что на момент сдачи еще сравнительно недавно было примерно на 10% ниже рынка). Снимает семейная пара - муж (он главный источник дохода в семье ) и жена-домохозяйка.

Сейчас обратился арендатор и сообщил, что из-за карантина его компания (которая ведет розничную торговлю) прекратила работать. За первый месяц простоя им работодатель урезал з/п на 50% , за второй месяц предполагает урезать на 70%, а начиная с 3 месяца (если карантин будет продолжаться) говорит, что компания обанкротится и закроется и все потеряют работу.

В этой связи, арендатор просит нас о снижении ставки аренды кратно снижению его з/п. А именно на этот месяц снизить аренду до 20т.р., на следующий до 15т.р. Далее зависит от карантина - в случае его продолжения он платить не сможет (и тогда возникает вопрос - а куда он вообще сьедет жить и не будет ли это проблемой с его выселением вообще) , или при снятии карантина и возобновлении работы он обещает вернуться к обычном размеру оплаты аренды.

Вопрос - как поступить в этой ситуации? Понятно, что на рынке сейчас все не очень хорошо, но не является ли это поводом для того, чтобы арендаторы прикрываясь карантином пытаются таким образом недобросовестно сэкономить на аренде? (ведь мы не знаем какова реальная ситуация у него в компании).

Стоит ли идти на уступки по цене? Какие разумные пределы? Как арендодателю обезопаситься от возможных негативных последствий ? (в частности возможное выселение неплатежеспособного арендатора, которому негде будет жить и он будет всячески упираться, чтобы не сьезжать и прикрываться карантином и тп.).

Было бы очень интересно услышать рекомендации. Думаю вопрос многим будет актуален.

Заранее спасибо!



#аренда квартир
аренда квартир
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru