Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Дарение доли, продажа, покупка из-за границы

12 января 2021Вся Россия 1 106 0
2021-01-12T11:48:51.127000+00:00

Конечная цель: квартира на в центре Петербурга


План:

Продать 2-х комнатную квартиру в пригороде Петербурга, которая находится в собственности примерно с 2000г. 1/3 доли у меня, 1/3 у моего сына (ему 25) и 1/3 была у отца, который умер в 2010. Я оформила наследство, теперь у меня 2/3. Оба сын и я прописаны в этой квартире, однако мы живем далеко за границей и приезжать в Россию проблема. У нас обоих действующие загранпаспорта, но внутренние Российские подлежат обмену (после 20 и 45 лет). Наверное будет проще, если мой сын оформит дарственную на меня (он не будет участвовать в покупке новой квартиры и претензий на долю не имеет), а потом я оформлю доверенность на кого-то продать и купить квартиры.

 

Правильно ли я понимаю шаги (сначала поменять внутренние паспорта, выписаться, собрать все нужные документы, открыть счет(а) в банке для перевода денег, оформить дарственную и доверенность на продажу и покупку), есть ли более эффективный/быстрый путь, сколько времени нужно, чтобы это все оформить (я так понимаю, что внутренний паспорт я могу заказать по интернету, но на получение придется прилетать, и сразу дарственную и доверенности в России оформить)? Я так понимаю, что ожидание регистраций, получения документов и т.д. может занять долгое время. Повлияет ли на налог от продажи тот факт, что 1/3 я только что получу (не пройдет 3-х лет)? Нужно ли платить еще какие-то налоги и как их рационально минимизироать?


Идеально было бы успеть продать и квартиру в эту же поездку (а может даже и купить другую), но это врядли получится успеть.


Также ищу специалиста, который помог бы пройти через все шаги быстро и эффективно.

Спасибо.

#дарение#доля
дарениедоля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru