Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Щербинка

Домовая книга

ID: 19206442
Вся Россия
1 618
3

При покупке квартиры на вторичном рынке Ставрополя, как выяснить, кто зарегистрирован в квартире? Утверждают, что в Ставропольском крае домовые книги отменили.

Автор
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
25 апреля 2020, 13:48
Их по всей России отменили. Это называется справка о лицах имеющих право пользования жилым помещением. За регистрационный учет в РФ отвечает МВД. Необходимый документ Вы можете получить в паспортном столе, в компетенцию которого входит обслуживание территории, на которой расположен объект недвижимости. Если речь идет о квартире, то это может быть МФЦ Мои документы, Управляющая компания, ТСЖ.
2
0
394/50 000
0/50 000
25 апреля 2020, 11:34
Домовые книги действительно отменены еще с начала 2018 года, (после передачи полномочий ФМС - МВД), в связи с отказом от бумажных носителей и переводом сведений в электронный вид, однако документы, подтверждающие регистрационный учёт граждан по-прежнему выдаются в виде выписок или могут называться иначе. Для регистрации перехода права такие сведения теперь не предоставляются в обязательном порядке. Если официально получить выписку не удаётся - ваш специалист должен знать, как «добыть» информацию иным путём.
2
0
512/50 000
0/50 000
25 апреля 2020, 11:24
Добрый день. Сведения о зарегистрированных лицах имеются в паспортном столе населенного пункта или в администрации поселка.
2
0
124/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости