недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Имущественный вычет при продаже квартиры

Москва 3 092 8

Добрый день, уважаемые эксперты,


В 2017 году была приобретена квартира 1, которую впоследствие планируется продать в 2020 году, не дожидаясь 5 летнего срока владения. Квартира 1 в собственности не единственная, также есть доля собственности в другой квартире 2, которая была получена в ходе приватизации в 2000 году. Вопросы следующие: 1. При продаже квартиры 1 можно ли использовать имущественный вычет по сумме расходов, связанных с ее приобретением, при расчете возможного налога, если ранее по данной квартире уже заявляли право вычета НДФЛ (260 тыс) ?

2. В случае если долю в квартире 2 переписать на близкого родственника, будет ли попадать квартира 1 под статус единственного жилья с возможностью его продажи через 3 года без возможного налога?

Советы 8
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 октября 2020, 19:37

1. Можно! 2. Будет!

ID: 5994207010 октября 2020, 19:42

Арман, спасибо большое за оперативный ответ. Правильно ли я понимаю, что по п2, жилье должно быть единственным на момент продажи? Не важно, что на момент покупки уже была доля в другой квартире? Существуют ли какие-то правовые ссылки по данным вопросам?

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 октября 2020, 19:42

Здравствуйте.
1. Да
2. Да, но лучше свою квартиру ни на кого не "переписывать". К сожалению наличие родственных или иных связей не тождественно порядочности.

ID: 5994207010 октября 2020, 19:47

Александр, спасибо за уделённое время! Относительно п2, это опция переписать долю на родителей. По п1, возможно у Вас есть ли ссылки на какие-то правовые документы по данному вопросу? Или же уточнения со стороны Минфина или налоговой? Буду признательна!

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 октября 2020, 19:53

Здравствуйте. Вычет при приобретении (260 тысяч с 2 млн.) и уменьшение доходов на величину документально подтверждённых расходов на приобретение - не взаимоисключающие права налогоплательщика, подробнее в ст. 220 НК РФ. По вопросу единственного жилья подробно: ст. 217.1 НК РФ.

ID: 5994207010 октября 2020, 19:55

Дмитрий, спасибо за развёрнутый ответ!

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 октября 2020, 20:04

Если Вы являетесь единственным ребёнком в семье, то можно подарить родителям принадлежащую Вам долю. Если нет, то это риск. Даже если у Вас очень хорошие отношения с братьями/сёстрами. Помните, что испортило москвичей? По статьям Дмитрий уже написал...

ID: 5994207010 октября 2020, 20:22

Благодарю! К счастью квартирный вопрос в данном случае не будет камнем преткновения, тк речь идёт о единственном ребёнке в семье :)

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru