Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Как проверить наймодателя, если в выписке из ЕГРН нет данных о владельце квартиры?

ID: 73430695
Вся Россия
6 380
5

Наймодател показал паспорт и печать с пропиской. Я в свою очередь заказал все три варианта выписок из ЕГРН (на сайте федеральной кадастровой палаты), и ни в одной из них не было данных о владельце квартиры.


В интернете нашёл, что данных может не быть, если права на собственность возникли до 1998 года (и позднее сделок не производилось). Но даже если так, то какие ещё есть способы проверить подлинность документов наймодателя? Морочить голову человеку также желания нет, но везде информация именно о получении выписки из ЕГРН для подтверждения св-ва о государственном регистрации права.


Спасибо

Автор
Теги
5
Могут подойти
5 комментариев
не риэлтор
1 июля 2021, 08:51
Лучший совет
"Наймодател показал паспорт и печать с пропиской." - ну а в документы на квартиру-то показал? )) там-то что написано - до 98го года возникло право собственности или как? ;
"Но даже если так, то какие ещё есть способы проверить подлинность документов наймодателя?" - каких именно? паспорта? если только на зуб попробовать...
тут критерий простой: если сильно сомневаетесь - лучше не связываться с этим вариантом. если соб темнит, мутит, вам его поведение кажется подозрительным - лучше отказаться.
10
0
506/50 000
0/50 000
Ринат Закиров
2 июля 2021, 15:54
А может, просто квартира в социальном найме?
0
0
44/50 000
0/50 000
1 июля 2021, 12:47
Собственник квартиры должен предоставить в этом случае справку о принадлежности из БТИ (выдают такую справку, кк правило сразу). Т.к. до 1998 г. все сделки должным образом регистрировались там. Т.е. наймодатель сам должен позаботиться о безопасности сделки со своей стороны и предьявить документы, что он действительно собственник, а не просто прописан. Только собственник может сдавать в аренду жилье. Также в этой справке будет видно, сколько собственников. Договор аренды надо подписывать со всеми. Либо с представителем по доверенности нотариальной.
0
0
553/50 000
0/50 000
1 июля 2021, 12:30
Автор вопроса, каким образом право собственности связано с паспортом и штампом о прописке? Нет тут никакой связи. Вы изначально неправильно к вопросу подошли. Ориентироваться необходимо на устанавливающие и подтверждающие права документы и на их основании делать дальнейшие шаги по проверке этого права. Начните с этого, может там и прав то никаких нет и квартира вовсе муниципальная.
1
0
384/50 000
0/50 000
1 июля 2021, 08:51
действительно, если собственность оформлена до 1998 года, то в ЕГРН не будет информации.
попросите собственника предоставить правоустанавливающие документы - это нормальное желание убелиться в том, что перед вами действительно собственник
6
0
243/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Предложено ввести государственное софинансирование капремонта
принципиальная путаница, необходимо разобраться, здания не изнашиваются со временем, могут стоять столетиями, капитальный ремонт это должен быть только такой ремонт несущих конструкций без которого здание может рухнуть причем , его проведение потребует расселения жильцов, если здание можно укрепить стяжками , усилениями без расселения, то я считаю это не капитальный ремонт, но к сожалению под видом капитального поводят ремонты фасадов , водопровода и крыш и прочего, тогда прав уважаемый депутат, почему все платят за кто-то а сами живут без ремонта? причем никто не контролирует расходование средств.. необходимо отменить фонды капитального ремонта, пусть сами жильцы решают в своем доме что им нужно в каком объеме и сколько заплатить, а здания грозящие обвалом действительно нужно делать за счет государства и есть уже и программа сноса ветхого и аварийного жилья
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости