Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Как сделать недвижимость единственной?

Московская область 2 862 13

В наличии есть сейчас 2 недвижимости:

1. Доля в родительской квартире 1/6 (в ней не живу, регион)

2. Однокомнатная квартира в Подмосковье (в ипотеке) в собственности уже три года. (Покупка 2,3 млн, продажа будет 3,9 млн. То есть 13 % налог с 1,6 млн)


Хочу купить новую квартиру - двушку в ипотеку, потом продать однушку в 90 дневной срок. Не хочу платить налог, поэтому подумала о том что 1/6 доли в родительской подарить матери. А когда вопрос с налогом "утрясется" , она мне эти 1/6 подарит назад (там чисто моральный вопрос, мне нужны эти 1/6)


Вопрос в том что в какой момент нужно показывать что жилье у меня единственное? До сделок? Или в момент подачи налоговых документов ? Как это лучше сделать? Не будет ли проблем если я сначала подарю, потом мать подарит назад? (не узнавала ещё, наверное там тоже какой то налог надо платить)

Советы 13
Антонина КатковаЛучший совет
15 января 2022, 18:14

А вы вычет с покупки получали?
Если нет, то вы можете свести к нулю налог за счёт вычета с покупки и тогда не нужно будет делать никаких манипуляций с дарениями доли

Наталья Ямикова15 января 2022, 18:38

Как раз нахожусь в прдцессе получения (закинула документы на возврат).
А можно поподробнее? Не поняла вашу мысль. Если что, вообще я хочу и вычет получить и налог с продажи не платить

Антонина Каткова
15 января 2022, 18:57

Мысль в том, что можно сделать взаимозачёт за счёт вычета с покупки и выйти в ноль по налогам.
Ещё в расход можно включить уплаченные проценты по ипотеке, тем самым уменьшить полученный доход.
Вы учтите ещё тот момент, что манипуляции с долями это обязательный нотариат, где у вас будет ещё расход.

Наталья Ямикова15 января 2022, 19:05

Получается в том что вы сказали что налог платить все таки придётся, только я не буду там лишних телодвижений делать... А практически это как вообще реализуется?

По нотариусу, да, я понимаю что там будут деньги. Узнаю сколько по цене это выйдет.

Наталья Ямикова15 января 2022, 19:32

Вы не могли бы мне ответить, в какой момент манипуляции с долями нужно делать? После продажи однушки и покупки девушки и перед подачи декларации в налоговую( в период подачи декларации)?

Антонина Каткова
15 января 2022, 19:33

До продажи

Наталья Ямикова15 января 2022, 20:32

А когда можно будет обратно мне передарить?

Антонина Каткова
15 января 2022, 23:42

Лучше после того, как налоговая примет у вас декларацию и вы пройдёте камеральную проверку.

Наталья Матвеева16 января 2022, 9:15

Налогообложение производится по годам. Если хотите продать ипотечную квартиру без налога, как единственное жилье, То в том году, в котором будете продавать ипотечную квартиру у вас должно одно жилье. Единственное жилье не на момент продажи, а в налоговом периоде- год.

Наталья Ямикова16 января 2022, 11:51

Если налоговый период год то идея продажи "лишнего жилья" жилья перед покупкой _продажей не работает? Надо продавать лишнее было в 2021 году а основные сделки делать уже в 2022?

Арман Барекян
16 января 2022, 13:35

Наталья Матвеева, Вы не правы!

"Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика НА ДАТУ государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.

При этом, не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (абз. 2 пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Кодекса)."

Наталья Ямикова17 января 2022, 0:12

То есть после этой даты покупки двушки можно уже обратно дарить долю матери мне? Или дождаться окончания налогового периода?

Арман Барекян
17 января 2022, 10:37

"Лучше после того, как налоговая примет у вас декларацию и вы пройдёте камеральную проверку." Антонина Каткова

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru