Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

ЛЭП на участке

Пользователь
Вся Россия
5 497
4

Добрый день! Приобрели земельный участок с назначением земель садоводство и огородничество, ижс не планируем, так как за забором находится также участок в нашей собственности и все постройки находятся там. Председатель СОТа утверждает, что над новым участком проходит ЛЭП и в случае чего ремонт должен будет оплачивать собственник, либо нужно сократить площадь участка. На руках выписка из ЕГРН без особых отметок. Подобных норм в законе не нашла, разве что обязуемся обеспечить доступ для тех обслуживания и тд электросетей. Ориентируюсь на постановление правительства от 24.02.2009 N 160. Подскажите, на основании чего такие заявления делает председатель и каковы реальные последствия приобретения такого участка?

Автор
4
Пользователь
Могут подойти
4 комментария
7 июля 2020, 12:55
Лучший совет
Основания таких бестолковых заявлений лучше уточнять у того, кто их делает. У ЛЭП должен быть собственник, он и обязан оплачивать все расходы связанные с ее содержанием.
6
0
169/50 000
0/50 000
Владимир Хвылёв
8 июля 2020, 12:22
Я на велосипеде проезжал под такой ЛЭП, дак меня стало щипать током от сидения!Это же как там постоянно можно находится?
2
0
120/50 000
0/50 000
7 июля 2020, 14:23
Возможно председатель имел ввиду, что если владелец ЛЭП для ее обслуживания сломает Ваш забор, то ремонтировать его придется за свой счет. Собственник ЛЭП не церемонится в доступе к ней. Последствия: 1) согласование любого строительства в охранной зоне (ОЗ) ЛЭП, 2) возможное влияние электрического поля, 3) поражение электрическим током при обрыве провода, 4) запрет на посадку высокорастущих деревьев в ОЗ, запуск воздушных змеев и пр.
6
0
437/50 000
0/50 000
7 июля 2020, 11:58
Председатель может говороить всё, что ему хочется и вздумается. Но действовать необходимо исходя исключительно из того, что написано на бумаге - то есть в законе. Попросите председателя предоставить подтверждение его слов с сылками на документы, аргументируя тем, что у вас другие данные (обеспечить доступ и тд - с ссылкой на нормативы и законы). И далее уже разбираться - кто что должен и в каком объеме.
4
0
407/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости