недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

На какие вычеты НДФЛ Я имею право? Если я уже пользовался Вычетом

Санкт-Петербург 1 179 22

Здравствуйте! Когда-то около 2016 Я продал комнату (долю) за 1400тыс . Потом обратился к лицу по заполнению деклараций и она предлагала на выбор ¹ из 2 вычетов либо я пользуюсь одним но плачу НДФЛ с 400 тыс. Либо не плачу вообще, потом в итоге Она составила декларацию и вычет так, что бы не платить вообще ндфл. Я и не платил.

Я делал запросы в ЛК ФНС и мне не хотя после жалоб в Уфнс еле еле ответили что я воспользовался 1 раз вычетом при продаже комнаты и больше не имею права на вычет


Сейчас надо продать квартиру студию (собств. менее 3 лет) за 2.5 млн. И думаю купить в этом же году вторичное либо уложится в стройку.


Какими вычетами я имею права воспользоваться?


Имею ли права на вычет в 1 млн. Рублей? Получится ли купив в 1году кв. А уменьшить НДФЛ на сумму расходов до 2 млн. ?

Советы 22
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 сентября 2019, 9:28

Андрей, если вы продаете квартиру, купленную после 01.01.2016 года, то при ее продаже нужно смотреть стоимость, указанную в кадастре. Сравнивается сумма по договору и 70% кадастровой стоимости. Налог платится с большей суммы. Налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки. То есть берется разница между деньгами, что вы получили за недвижимость при продаже, и суммой, которую вы когда-то отдали за эту же недвижимость. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Анна Орлова12 сентября 2019, 9:20

Андрей, вспомните как вы ту комнату приобретали, за сколько и когда?
Продать студию хотите за 2,5. А покупали за сколько? При покупке и продаже- это разные вычеты

Андрей Михалев12 сентября 2019, 11:25

Комнату долю я продал в период примерно в 2015 году(может даже вначале 2016) , сразу после заключил ДДУ 214 купил студию на эти же деньги плюс добавил свои. В 07.2018 оформил в собственность студию сейчас надо. Продать но как выгоднее оформить вычеты?Как мне видится ситуация Лицо оформила мне декларацию в которой Я воспользовался вычетом в 2 млн. Руб соответственно на 1.4 млн (комната) тогда у меня в "запасе" осталось 600 тыс на вычет...

Анна Орлова12 сентября 2019, 11:42

Андрей, вы на мои вопросы не ответили. Комната как у вас в собственности оказалась? Покупка и продажа комнаты- это одна история. Покупка и продажа студии- совсем другая. Если вы после продажи комнаты купили студию по ДДУ, то никак не могли получить вычет с этой покупки в том же налоговом периоде - она не была у вас в собственности

Андрей Михалев12 сентября 2019, 13:51

Комнату покупал в собственность в 2013 году за 1.2 млн руб. Как доля в праве квартиры без ипотек и кредитов. А продал в 2015. И сразу заключил дду
Я в налоговой хотел запросить копию налог декларации но они не выдают ее. Тогда мне оформили декларацию да я особо не вчитываясь подал ее через почту рф

Я тоже думал что я же не покупал квартиру в одном году зн. Вычетом 2 млн. не мог воспользоватся, однако не понимаю почему я не платил налог с 400 тыс. - какой был применен вычет и какие теперь вычеты не смогу применить сейчас

Анна Орлова12 сентября 2019, 14:23

Андрей, вы могли воспользоваться вычетом за покупку комнаты. У него нет срока давности. Но если недвижимость приобретена до 2014 г вычет можно было получить только раз в жизни и с одного объекта. Если вы истратили этот вычет на 400 т р- больше вычет вы получить не сможете.
Значит остается при продаже студии только учесть затраты на приобретение т.е. если продадите за ту же сумму( и 0,7 от кадастровой не выше)- налога не будет

Лариса Маркова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 сентября 2019, 9:36

Добрый день, Вы имеете право воспользоваться вычетом с 2 млн в размере 260000, посчитайте, сколько у Вас получился предыдущий вычет и воспользуйтесь остатком.

Галина Пушкарева12 сентября 2019, 10:25

Каждый гражданин имеет право ежегодно пользоваться вычетом в 1 млн рублей или вычетом в размере затраченных средств. Поэтому если Вы купили квартиру за 2 млн,а продаете за 2,5 то оформляете декларацию с вычетом в размере затраченных средств и платите налог с разницы. Возможно ,Вы делали ремонт и у Вас есть документы на его оплату. Эту сумму можно тоже добавить в затраченные на квартиру средства.

Марина Ивановна Палиенко12 сентября 2019, 11:56

вопрос коллегам в тему, а если квартира была куплена в 2009 году, как рассчитывается вычет или вообще нельзя его получить

Анна Орлова12 сентября 2019, 13:07

Марина, срока давности на получение вычета нет. Есть что возвращать- можно подавать декларацию. В 2009 было уже 2 млн, но на объект, а не на человека. И получить можно было раз в жизни

Надежда Гарнюк12 сентября 2019, 13:08

Вычет на жилье, купленное до 2014 года предоставлялся ОДИН раз, не зависимо от его размера. Если автор вопроса покупал комнату до этого года, и потом подал на вычет, то больше ему ничего и не положено. А вот если после 2014 года, то можно и "добрать" до 2 млн(до 260 тыс) со следующей покупки. Марина, вычет можно получить и сейчас(если выгодно это), но из расчета выплаченного НДФЛ за последние 3 года( не с 2009) и до полного

Андрей Михалев12 сентября 2019, 13:55

Да у меня комната куплена до 2013 в собственность, потом. В 2015 я ее продал и видимо воспользовался тем. Вычетом в старой редакции. А могу ли я воспользоватся вычетом на 1 млн.? Что бы при продаже студии было 1.5 млн а не с 2.5 Или теперь при любой покупке недвижимости мне надо будет полностью платить 13,% и я не имею права на любые имущественные вычеты?

Анна Орлова12 сентября 2019, 14:58

Андрей, Вы за сколько студию покупали? И тоже без ипотек? А её кадастровая стоимость?

Андрей Михалев12 сентября 2019, 15:47

52598.78 кадастровая стоимость принята по АПП 08.2017 а собственность зарегистрирована 07.2018 без ипотек обременений и по. , с отделкой затрат на ремонт не было

Анна Орлова12 сентября 2019, 17:57

Нет, кадастровая нужна на момент продажи. Если вы цифры не потеряли- она не будет выше суммы продажи. Вычесть можете затраты на приобретение- на эту сумму и уменьшите налог. Я от вас её так и не добилась)

Надежда Гуcарова12 сентября 2019, 16:30

Андрей, проводите сделку с риэлтором. И он вам разъяснит, что надо сделать, чтобы минимизировать налоги. Поверьте, больше сэкономите, чем сами наворотите дел.

Андрей Михалев12 сентября 2019, 16:54

Я буду проводить сделку с риэлтором, но риэлтору точно надо знать какой вычет использован а это можно установить из декларации за комнату. А то заявим вычет а оказывается его нельзя использовать. Буду готовится к полной оплате налога

Надежда Гуcарова12 сентября 2019, 17:21

Андрей, вы меня не поняли. Если вы, действительно, будете работать с риэлтором, он должен понять, что я имела в виду. Важно не только правильно заполнить декларацию, но и правильно составить ДКП.

Андрей Михалев13 сентября 2019, 9:41

Подводя итог получается что если я продал комнату купленную до 2013 и воспользовался вычетом , то я не смогу больше вычетом 2 млн руб остатком, а так же вычетом на 1 млн. Рублей. Остаётся только продать квартиру и купить другую в собственность в одном налоговом периоде и платить уменьшить налог на затраты покупки нового жилья?

Анна Орлова13 сентября 2019, 13:13

Андрей, вы ответы читаете? Ваша последующая покупке никаким образом не повлияет на налог с продажи этой студии, т.к. вычет с ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ вы уже получили.
При продаже студии вы можете воспользоваться стандартным вычетом в 1 млн руб и заплатить налог с 2,5 -1=1,5. Это будет 195 т р. Или вычесть затраты на приобретение ИМЕННО ЭТОЙ СТУДИИ. За сколько вы её купили?

Надежда Гарнюк13 сентября 2019, 14:53

Совсем просто: или отнимаете от 2.5 то, за что купили(видимо,страшный секрет), или отнимаете от 2.5- 1 млн. ЧТО ВЫГОДНЕЕ!!!, то и используете и от разницы 13% налога к уплате. Агент нужен, его нет!

Андрей Михалев13 сентября 2019, 16:24

Я студию купил по ДДУ за 1.75 млн. Получается выгоднее 2.5 - 1.75 с 750 тыс необходимо оплатить 13%правильно ли я считаю?

Агент у меня есть, и он тоже говорил про уменьшить на расходы на студию. Возможно я перепутал и связал вычет 2 млн. Который я истратил с уменьшением на 1 млн либо уменьшением на сумму расходов. А оказывается это три разных правоотношения и что два последних я имею права использовать один раз в год. а 2млн. Только 1 раз в жизни

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru