недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Как исчислить НДФЛ с продажи физ лица нежилого помещения?

Вся Россия 818 7

Здравствуйте!


Ситуация: Физ. лицо приобрело нежилое помещение в августе 2019г. за 2 600 т.р. В сентябре 2019 (сейчас) решило продать за 2 700. Кадастровая стоимость нежилого помещения 4 800.


Вопрос, как должен быть исчислен НДФЛ?


1 вариант: (2 700 - 2 600)*13%


2 вариант 4 800 * 0,7


Господа, очень хочется увидеть комментарии, которые имеют под собой правовую основу, а если с ссылками на законодательство РФ будет супер!


Заранее благодарю, Андрей!

Советы 7
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 сентября 2019, 10:55

Налог к уплате 98 800, если нежилое помещение не использовалось Вами в предпринимательской деятельности, в обратном случае налог со всей суммы без права на вычет по расходам. Если ранее покупали имущество, которое даёт право на имущественный вычет с покупки (приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него), то можете уменьшить или свести к нулю вышеуказанный возникший налог, если вычет не использован до сих пор или израсходован не до конца (на сумму разницы смело можно рассчитывать). Для этого нужно всё это дело правильно заявить в декларации до 30 апреля 2020 года. С уважением, Арман!

Андрей11 сентября 2019, 23:22

Извините, естественно,
2 вариант (4 800*0,7 - 2 600) * 13%

Анна Орлова11 сентября 2019, 23:26

Оба варианта не правильные. Цена в договоре ниже чем 0,7 от кадастровой. Значит налог будут исчислять из этой суммы(4 800*0,7=3 360) Уменьшить его можно на подтвержденные расходы на приобретение

Андрей11 сентября 2019, 23:43

Ну правильно 2-ой вариант (4 800*0,7=3 360-2600(цена покупки, это же подтвержденный расход на приобретение) =760*13% = 98,8 Или я чего-то не понимаю?
И еще вопрос, один риелтор мне сказал, что если покупка и продажа осуществлена в один налоговый период, то тогда исчисление НДФЛ по первому варианту должно быть. Так ли это Анна?

Анна Орлова12 сентября 2019, 6:47

Нет, Андрей. Налог сейчас зависит от кадастровой стоимости. И первый вариант в вашем случае не подходит. Без разницы в один налоговый период покупка и продажа или в разные. Если это не коммерция- то продать без налога сможете через 5 лет

Екатерина Колясинавчера в 14:59

Добрый день!
Ваш НДФЛ будет исчисляться по формуле 0,7*кадастр,поскольку цена продажи ниже кадастровой стоимости.
Статья НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
распространяется только на жилье и садовые домики, поэтому уменьшить налоговую базу вы не сможете.
Если вы хотите избавиться от НДФЛ, ждите 5 лет и не используйте помещение в коммерческих целях.
Возможно, оптимизировать налог вам поможет пересмотр кадастровой стоимости, которая у вас, возможно, завышена.
Относительно выплат НДФЛ ознакомьтесь со ст НК 217,для вас актуален п. 17 со всеми его нюансами.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
вчера в 16:19

Екатерина, не вводите людей в свои заблуждения.

Нежилое помещение относится к разряду иного имущества и по этой части законодатель предусмотрел стандартный вычет в размере 250 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Выше уже упомянул, повторю ещё раз: налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных при продаже нежилого помещения, не использовавшегося им в целях осуществления предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, если при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не указывались виды деятельности, связанные с продажей собственного недвижимого имущества.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru