Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Налог на детей при продаже квартиры (с маткапиталом)

ID: 14524700
Вся Россия
978
3

Добрый день, подскажите с 24г. заработал закон о сроке владения детьми недвижимости, купленной в рамках маткапитала, с даты собственности по взрослому собственнику. А если маткапитал был внесен в рамках погашения ипотеки по квартире уже после покупки, далее были выделены доли детям. Будет ли считаться в этом случае срок владения по взрослому собственнику. В разъяснених Минфина не нашла ответа.

Автор
3
ID: 14524700
Могут подойти
3 комментария
4 апреля, 12:49
Лучший совет
Добрый день. Если объект жилой недвижимости был приобретен с использованием средств материнского капитала, а доли всем членам семьи выделили позже, тогда по выделенным долям считать минимальный предельный срок владения с даты,  когда этот срок начал течь у владельца сертификата. Досрочное или частичное погашение кредита за счет средств материнского капитала абсолютно ровно вписывается в логику принятых поправок!
4
0
415/50 000
0/50 000
4 апреля, 23:05
Добрый день.
Да, будет.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В вашем случае право собственности ребенка возникло в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала. Никакого другого основания возникновения права собственности здесь нет и быть не может. Посмотрите выписку ЕГРН, там черным по белому будет написано, что документом основанием права у ребенка является соглашение о выделении долей в связи с исполнением обязательства предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Конечно необязательно прям так будет написано, но в любом случае какой-то документ был и в содержании этого документа есть отсылка к вышеуказанному закону.
4
0
1 373/50 000
0/50 000
3 апреля, 17:40
Поправка в Налоговый Кодекс, которая работает с 1 января 2024 года, звучит так: -в случае выделение детям долей в жилом помещении (по правилам распоряжения средствами материнского капитала) срок владения жильем для детей будет отсчитываться с той же даты, что и для родителей. Вывод: это позволит избежать уплаты НДФЛ в случае продажи квартиры, купленной с привлечением средств МСК, если доли детям были выделены в ней незадолго купли-продажи (письмо Минфина России от 01.11.2024 № 03-04-05/107599).
1
0
499/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Цены на первичку в российских мегаполисах выросли на 11%
анализ предложений застройщиков санкт петербурга показывает что количество вводимых по плану в 2026 году ЖК будет пиковым , а в 2027 будет уже резкий спад планируемого ввода, верне в 2027 будут вводиться только дома планируемые на 2026, и их заметно меньше чем в 2024-25, а ввод в 2028-32 (это те что планируются на 2027) будет вообще мизерным при массовых задержках ввода и как следствие обвальном снижении спроса на недострой , при значительном росте цен на готовое жилье, вся ликвидная вторичка и все готовое жилье от застройщиков закончится до июля декабря 2027... далее рост цен и даже дефицит и вынужденные покупки недостроев по баснословным ценам. Те застройщики и которые переживут 2027, смогут выжить, ... ... принятые в 2026 новые драконовские меры насчет пустых участков и их безвозмездного изъятия (конфискации государством) а также бесплатная раздача земли под условие обязательного строительства в течении 6 месяцев, во первых обрушит цены на землю и дома под снос, потому что не только недвижимость дорожает но и стоимость строительства дорожает в геометрической прогрессии, и опережает рост цен на недвижимость, сейчас строить вообще не выгодно, а во вторых это больно ударит по самым умным застройщикам придерживающим землю до лучших времен, но они могут начать строить малоэтажку чтобы их землю не конфисковали
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости