Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Налог при продаже двух квартир в один год.

Дмитрий
Вся Россия
5 152
8
Здравствуйте!
В феврале 2014 продали квартиру, покупали за 1350, прошло менее 3 лет, по договору продали за эту же сумму. По идее, раз сумма одинаковая, то налога нет.

Но сейчас хотим продать вторую квартиру, покупали менее 3 лет назад за 2495, если напишем в договоре эту же сумму, мы должны уплатить налог? (Якобы тем случаем, что с первой квартирой, можно воспользоваться один раз в год). Как продать вторую квартиру и не платить налог?
Спасибо.
Автор
8
Дмитрий
Могут подойти
7 комментариев
20 марта 2014, 23:44
Лучший совет
Здесь не в количестве дело, а том, что при продаже не возникает доход, поэтому и налог не придется платить.
3
0
107/50 000
0/50 000
21 марта 2014, 17:49
В вашем случае доход не возникает. Соответственно, не будет и подоходного налога.
0
0
81/50 000
0/50 000
21 марта 2014, 14:06
В самой статье 220 НК РФ Вы мало чего поймёте, а вот в комментариях к нему - поймёте. Поищите разжеванную и доступную для понимания редакцию комментариев.
0
0
154/50 000
0/50 000
Максим Бабейкин
21 марта 2014, 12:26
Смысл общий какой: цена продажи - цена покупки = доход.
13% от дохода - налог.
Если дохода нет, то, сколько бы объектов вы ни продали, налога не будет.
0
0
164/50 000
0/50 000
21 марта 2014, 09:44
Добрый день!
Дмитрий, первый ваш вопрос оставляю без ответа, так, как вопрос не совсем корректный и отвечать на него бессмысленно, если ответить на второй вопрос поподробнее.
И так, чтобы не было налога к уплате, каждый объект следует продать не дороже той суммы, за которую он был куплен. Тогда в соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса РФ вы сможете воспользоваться правом на уменьшения налогооблагаемого дохода от продажи объекта имущества на сумму расходов, связанных с приобретением продаваемого объекта. В этом случае, при правильном заполнении декларации 3-НДФЛ налога к уплате по декларации не будет. Однако, помните, что декларацию о полученных доходах от продажи в 2014 имущества, которым вы владели менее трех лет, следует в обязательном порядке предоставить по окончании налогового периода (года), т.е. уже в 2015 в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации в срок не позднее 30 апреля 2015.
Успеха!
2
1
939/50 000
0/50 000
Уменьшать налоговую базу на расходы по приобретению продаваемого имущества можно при продаже любого количества объектов. Это налоговый вычет в миллион рублей дается один на весь налоговый период, а у Вас другая ситуация.
2
0
221/50 000
0/50 000
Дмитрий
Автор
20 марта 2014, 18:01
И, да, вычетом уже пользовались.
0
0
32/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Статья 177 ГК РФ меняет правила игры на рынке недвижимости
порочен сам подход когда многомиллионная сделка зависит от настроения продавца мнения стороннего психолога, и судьи, психология лже наука (не точная наука) , законодательство нужно совершенствовать 1 понятие дееспособности и процедура лишения дееспособности противоречит понятию "тяжелого психического состояния" ""аффекта" и прочего. Странно сто кассиры убежав с парой миллионов не ссылаются на состояние аффекта и забывчивость куда деньги положили. тем более что продажа квартиры не сиюминутный процесс, там и нотариус и справки и подписания документов в разных местах. состояние аффекта противоречит такому длинному многоступенчатому процессу, вывод нельзя отменять сделки если не доказана недееспособность продавца в установленном порядке. ст 177 недопустимо применять к сделкам по недвижимости2 добросовестность покупатели должна быть пописано в законе конкретным списком необходимых действий которые он должен осуществить для доказательства добросовестности, если покупатель добросовестный то сделка не может быть отменена нн по каким причинам3 законодатели после всего шума так не внесли необходимые измерения в закон переложив ответственность на суды, сделки на вторичном рынке можно проводить только через обмен, или очень большой риск
1
1
В Минстрое ждут структурных изменений на жилищном рынке
констатация того что ситуация патовая, продажи первички падают непрерывно и все быстрее, вторичка не решит проблему ее мало , предложение на ликвидной новой вторичке снизилось за год в пять раз, скупили и дешевые хрущи и хрущи догоняют постепенно по цене новую вторичку, .... стагнация падение спроса пр росте цен... и тщетная надежда на ЦБ РФ который придет и спасет всех, где то изыщет триллионы и раздаст всем причастным задарма.... к 4 кварталу жду 1 катастрофическое падение продаж первички и в результате задержки строительства на неопределенное время 2 сокращение предложения на вторичке и дальнейший рост цен до уровня первичку, продавцы перейдут в режим ожидания (уже перешли) и будут ждать дальнейшего роста 3 денег минстрою никто не обещал и не даст 4 мизерные продажи первички постепенно рассосут избыток предложения, но это будет не скоро предположительно к 2035
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости