недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Налог с продажи квартиры

Вся Россия 730 7

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация... 1.5 года назад купил квартиру в новостройке за 2 850 000, брал ипотеку 2 150 000, сейчас продаю ее по переуступке за 3 650 000 , цена выросла, следовательно должен заплатить налог, но должен ли я платить за проценты, которые уплатил банку? Спасибо

Советы 7
Антонина КатковаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2020, 15:48

вы можете включить проценты в расход, и соотвественно уменьшить налог на сумму фактически понесенных расходов (стоимость покупки + уплаченные проценты)

Добрый день. Не важно сколько у вас было ипотечных средств. Налог будет высчитываться от разницы при продаже. Роль цены на недвижимость имеет значение, а не вид расчета при приобретении.

Руслан Тинаев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2020, 15:49

Добрый день, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. (ст.220 НК РФ). А также если не использовали свое право на налоговый вычет при покупке, можете воспользоваться своим правом на основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). С уважением.

Руслан, о каком вычете Вы говорите, если автор продает по переуступке??? Ему же в этом случае вычет не положен, т.к. квартиру-то он еще не приобрел и расстается с правом по ДДУ, и акта приема-передачи он не подписывал.

Руслан Тинаев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2020, 16:56

Ирина, да конечно, Вы правы, вычет не сюда.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 января 2020, 18:46

Из ст. 220 НК РФ
Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
...при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение права требования, непосредственно связаны с приобретением указанного права.

ID: 4792389922 января 2020, 10:31

Спасибо всем!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru