Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Неисполнение обязательств по договору купли-прожади

Варвара Ше
Вся Россия
3 895
9

здравствуйте всем!

мы приобрели ДДУ, уже оплатили цену и стали новыми дольщиками, но продавец не отдаёт оригинал его Договора с застройщиком (предлагает нам самим ехать за договором, отказывается выслать почтой или привезти договор сам). Предусмотрен ли какой-то штраф или иные санкции за такое неисполнение договора? Как заставить продавца привезти оригинал документа? Он обязан по договору купли-продажи нам его передать (способ передачи не указан в договоре, но срок передачи уже прошёл) Целесообразно ли подавать с суд? Я так понимаю что мы должны выиграть и продавец покроет расходы

Автор
Теги
9
Могут подойти
8 комментариев
13 апреля 2021, 14:27
Лучший совет
Добрый день!

Вам он не нужен, по большому счету. Застройщику вы предоставляете договор переуступки, стороной которого вы являетесь (должны были сдавать на регистрацию в Росреестр экземпляр для застройщика или он снимет копию с вашего). Закройте сначала этот вопрос, а потом вернетесь к тому, о чем пишите.

Получить что-то вопреки воле другого человека можно только через суд. Начните с судебной претензии, возможно этого будет достаточно. Если нет - взвешивайте целесообразность и судебные перспективы, и принимайте решение.
6
0
546/50 000
0/50 000
Варвара Ше
Автор
13 апреля 2021, 15:55
Договор из Росреестра получен. Не будет ли в дальнейшем вопросов при получении ключей от застройщика? Если я не предоставлю первоначальный ДДУ между моим продавцом и застройщиком
0
0
178/50 000
13 апреля 2021, 17:42
Не будет.
0
0
9/50 000
14 апреля 2021, 13:43
Обычно отдают оригинал ДДУ, к нему далее пришивается договор уступки и акт приема передачи- это всё делает Росреестр при регистрации права собственности.
Оформляли сами видимо- отсюда ошибки.... к риэлторам нужно было "до" обращаться, а не после....

Расписки надеюсь написаны и получены Покупателем?
С уважением.
0
0
335/50 000
0/50 000
13 апреля 2021, 21:47
Оригинал ДДУ может понадобиться цеденту по разным причинам: налоговая, суды и т.д., вам достаточно обычной копии на всякий случай.
2
0
130/50 000
0/50 000
ID: 1603210
13 апреля 2021, 18:10
Продавец же предлагает приехать за документом, а не отказывается отдать его Вам с Ваших слов.Но Вы хотите заставить его привезти.Ситуация не понятна.Если он вредничает - то и Вы не торопитесь с компромиссом. Как вариант - поехать забрать и забыть.
3
0
247/50 000
0/50 000
Варвара Ше
Автор
14 апреля 2021, 08:55
Собственно ситуация в том, что в его обязанность входит передать документ. Мы свои обязанности по оплате выполнили. Потому тут скорее вредничаем мы
0
0
148/50 000
13 апреля 2021, 15:04
Добрый день. Штрафы и санкции за неисполнение обязательств по договору должны быть предусмотрены самим договором. Законодательно этот вопрос не урегулирован. Подать в суд Вы конечно можете, но гораздо проще получить копию документа из архива правоустанавливающего дела от Росреестра. И дешевле, и быстрее. А вообще требовать документы следует при подписании договора.
4
0
367/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Скидки на загородную недвижимость достигают 50%
Разговор о скидках и реальной цене , это результат искажений статистики , когда несколько лет непрерывно растет в статистических отчетах , а по факту рост нулевой , а периодами отрицательный , сегодня ценник соответствует уровню конца 2021 года , в период 2021-2025 включительно , ценник был выше и ниже значения 4 квартала 2021 года ..Скидки в 50 % в массовом сегменте на недвижимость не бывает .есть расхождение цены в статистике-иллюзии и реальной ценой в договорах .
Кто должен платить комиссию риелтору при аренде жилья
Есть Собственники,которые работают только со своими надежными риэлторами,которые заселяют им надежных Нанимателей. И эти риэлторы защищают права своих клиентов т.е. Собственников и порядочный риэлтор никогда не заселит кого попало в квартиру к своим постоянным клиентам,для того чтобы "срубить"комиссию.А права такие риэлторы защищают и Ваши т.е. полностью соблюдают закон Потребителя,это значит Вас не выкинут через месяц из квартиры с выбитыми зубами т.е. надежность заселения в квартиру(это чистые документы без обременения и грамотно составленный Договор Найма без мошенечества-это и есть соблюдение ГК РФ).Вам никто услуги не навязывет ,хотите заселяйтесь ,хотите нет ,ищите квартиру без риэлтора.У меня свои собственники с которыми я работаю многие годы, которые без меня Вас вообще в квартиру не пустили бы даже на просмотр,а не то что бы Договор Найма заключать с Вами,даже за вознаграждение.А если бы Вы стали хулиганить на сделке,Вас просто бы выкинули из квартиры с помощью полиции. Удачных заселений Вам желаю,берегите свои деньги от мошенников.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости