Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Освобождение от налога на жилье.

Валентина
Вся Россия
7 417
4
Добрый день. На основании закона СПб 388-66 с последним изменением от 21.06.16 граждане освобождаются от налога на жилье, если совершили куплю-продажу либо оформили в собственность жилье с 01.04.по 31.12.16.
У меня два вопроса:
1. Если ДДУ было заключено в начале 2015 года, дом сдан на территории СПб в 2016 и оформлено право на собственность с 01.04.-31.12.16, гражданин имеет право на освобождение от налога?
2. Если гражданин в оный период купил квартиру по переуступке, он освобождается от налогов?
Заранее благодарю.
Автор
Теги
4
Валентина
Могут подойти
4 комментария
Константин Дорофеев
15 сентября 2016, 13:28
Лучший совет
В период с 1 апреля по 31 декабря должна быть оформлена собственность на дома введенные в эксплуатацию в 2015 и 2016 годах. ДДУ или ДКП должны быть заключены между налогоплательщиком и Застройщиком. Соответственно ответы на ваши вопросы:
1. Да
2. Нет
6
0
260/50 000
0/50 000
Константин Дорофеев
15 сентября 2016, 19:46
Перечитал закон, на первый вопрос тоже ответ - нет. Мало того, что дом должен быть введен в эксплуатацию в 2015-16 годах, но срок с 1 апреля по 31 декабря 2016 касается заключения ДДУ и ДКП, а не оформлена собственность. В общем льгота для тех кто купит у Застройщиков зависшие квартиры по максимальной цене)))
0
0
310/50 000
елена алексеевна
15 сентября 2016, 18:12
Налоговая льгота предоставляется в отношении жилых помещений, указанных в абзаце первом настоящей статьи, при условии, что право собственности на них было зарегистрировано на основании заключенного в период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года договора участия в долевом строительстве или договора купли-продажи, сторонами по которому являются налогоплательщик и застройщик - получается, что ДДУ надо было заключить в указанный период. - Чертовщина какая-то.
0
0
456/50 000
0/50 000
Dionika
15 сентября 2016, 12:53
Думаю нужно к профи в этом деле обратиться, щепетильные вопросы достаточно!
0
0
75/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости