Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Отказ от доли в квартире в пользу детей в ипотеке СБ

9 марта 2021Вся Россия 1 063 0
2021-03-10T04:11:45.853000+00:00

В браке приобретали квартиру в ипотеку с использованием мат.капиталла. Ипотека оформлена на супруга, я созаемщик, собственность 50/50. У нотариуса оформляли обязательство выделить по 1/4 доли детям (их двое).

Год назад развелись, раздел имущества никак не фиксировали официально, договорились между собой что я претензий на квартиру не имею, ипотеку продолжил выплачивать муж. Мне необходимо оформить отказ от своей доли в пользу детей, чтобы уйти из созаемщиков, т.к. планирую покупать квартиру, банки не одобряют ипотеку: не прохожу по доходу с учётом платежей по нынешней ипотеке.

Вопрос: как это сделать)

По информации сотрудников горячей линии СБ схема примерно следующая: я пишу заявление с просьбой вывести меня из числа созаемщиков, прикладываю проект договора дарения своей доли детям, банк расматривает заявление, и в случае их согласия я оформляю передачу моей доли, после чего к кредитному договору делается доп.соглашение о том что заемшик теперь только бывший супруг.

Поделитесь пожалуйста опытом, насколько это осуществимо на практике, и сколько по времени могут занять все эти манипуляции. Нужно ли участие нотариуса, и возможно ли сразу выделить детям и те доли, которые обязались выделить после погашения ипотеки? Т.е. в идеале сразу оформить собственность следующим образом: 1/4 бывшему мужу и по 2/3 каждому из детей? Участвует ли как либо в этом процессе опека?

Возможно вопросы сформулировала коряво) буду благодарна за любой совет)


#ипотека
ипотека
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru