Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Переоформление недвижимости с паспорта ИГ на паспорт РФ.

Мария Корчагина
Вся Россия
10 409
1

Здравствуйте, подскажите, как правильно поступить: квартира куплена иностранным гражданином (гр респ. Казахстан) в ноябре 2014 года, соответственно Договор купли-продажи оформлен на иностранный паспорт, в июле 2016 получено гражданство РФ. Сейчас стоит вопрос о продаже данной квартиры: 1. нужно ли вносить изменения в свидетельство о регистрации о смене паспорта, или возможно продавать со старым свидетельством, но с приложением нотариально заверенной копии паспорта иностранного гражданина?

2. Как быть с налогом НДФЛ? По старому закону, прошло более 3х лет и налог вроде бы исключаем, но квартира оформлена на иностр. гр., значит 30%, на момент продажи гражданин уже резидент, значит 30% - отпадает. Или налог будет рассчитан на момент приобретения(когда не было еще гражданства РФ)? Пожалуйста помогите разрешить эти вопросы.

Автор
Теги
1
Мария Корчагина
Могут подойти
1 комментарий
10 сентября 2018, 17:16
Лучший совет
1. Изменения в ЕГРН вносятся по заявлению правообладателя. Строго говоря, заранее это делать необязательно, но так как на рынке сейчас много самостоятельных покупателей, ипотечников, такое положение дел может их отпугнуть, поэтому может и стоит отразить в ЕГРН актуальную информацию о вас.
2. Независимо от того, внесете вы изменения или нет, срок владения у вас будет исчисляться с момента регистрации права - с 2014 года. Понятия гражданин и налоговый резидент никак не связаны. Важен лишь срок пребывания на территории страны, а не гражданство. Если на момент продажи (в соответствующий налоговый период - календарный год) вы будете являться налоговым резидентом РФ, на вас будет распространяться правило о минимальном предельном сроке владения объектом недвижимого имущества, соответственно НДФЛ не возникнет.
8
0
818/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости