недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Подписание АКТА приема одному при ДДУ в совместной собственности

Москва 1 218 3

Добрый день. Есть проблема. Прошу проконсультировать профессионалов если есть такая возможность:

1. Строящаяся квартира куплена в совместную собственность с ипотекой

2. До сдачи квартиры - брачный договор и развод. По брачному договору переход полностью одному супругу с согласием банка.

3. В момент приема квартиры, для подписания акта, застройщик требует сделать доп. соглашение к ДДУ на одного супруга(что долго по времени), либо ВНИМАНИЕ принять одному из супругов по доверенности от другого (так быстрее всего принять жилье) а потом податься в росреестр со всеми имеющимися документами.

P.S. К сожалению застройщик не смог проконсультировать по этому вопросу правильно в момент подписания брачного договора - что и повлекло такую срочность решения этого вопроса в момент заселения


ВОПРОС: Зарегистрирует ли потом Росреестр с таким актом право? Могут ли возникнуть проблемы?


Спасибо

Советы 3
Ринат МангушевЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 мая 2019, 23:19

Никита, верно. Застройщик видимо перестраховывается. В целом это можно сделать, но будет потрачено порядка двух недель и это при условии, что застройщик оперативно подаст документы на регистрацию. Предложенная схема с доверенностью, будет недействительной поскольку уже заключен БД, а значит бывший участник ДДУ никакого отношения к нему не имеет.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
11 мая 2019, 22:21

Добрый вечер, Никита. Ст.41 Семейного Кодекса говорит, что брачный договор считается заключенным с момента удостоверения нотариусом, а ст.42, говорит, что "Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или РАЗДЕЛЬНОЙ собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.". Застройщик неправ. Достаточно пописать акт только Вам, в акте п-п желательно сослаться на брачный договор. При подаче документов на регистрацию права собственности, (после постановки дома на кадастровый учёт) необходимо будет приложить брачный договор.

Никита11 мая 2019, 22:54

Ринат спасибо! т.е правильно ли я понял что если в ДДУ указано 2 участника, то при наличии брачного договора достаточно подписать акт приемки одному участнику и никаких доп.соглашений и тем более подписания по доверенности не требуется?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru