Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка квартиры

10 марта 2020Вся Россия 719 0
2020-03-10T21:11:33.413000+00:00

Добрый день.


Хочу приобрести квартиру, ситуация следующая. Два владельца, мать и сын, две равные доли. Сын взял кредит в микрофинансовой организации под залог своей доли в квартире. Кредит не отдал. В результате по решению суда было назначено исполнительное производство у судебных приставов. Через полгода после начала производства был назначен аукцион на продажу этой доли. Ни одной заявки не поступило, аукцион был признан недействительным. Через месяц был назначен повторный аукцион, который выиграл один из его участников. В течение 5 дней участник не объявился и не оплатил всю стоимость доли и результаты аукциона были признаны недействительными. Квартира по словам риэлтора будет обращена в собственность микрофинансовой организации, т.к. в течении двух попыток аукцион был признан несостоявшимся.

То есть в данный момент получается два собственника - мать и микрофинансовая организация (которая зарегистрируется в качестве собственника в течение двух недель по словам риэлтора).


Понятно, что для детального изучения ситуации нужно обращаться к профессионалам с пакетом документов, но есть ли какие-либо однозначно понятные причины, которые уже из описанного видны, по которым не стоит связываться с этой квартирой?


1. Может ли собственник, который брал кредит, оспорить решение суда/аукциона и в течение какого времени?

2. Может ли внезапно объявиться победитель торгов и оспорить право вступления в право владения микрофинансовой организации? Прочитал условия заявки, в ней написано, что оплата производится в соответствии со сроками, указанными в протоколе. Но в протоколе никаких сроков не указано, просто написано - заключить договор с победителем ФИО.

3. Может ли микрофинансовая организация не вступать в право собственности, а снять обременение, если собственник-должник возьмет кредит и всё же оплатит долг? Имхо, это намного прозрачнее и безопаснее или я не прав?

4. С каким дисконтом обычно продаются квартиры с подобными историями на рынке?

#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru