недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Покупка квартиры, полученной по программе реновации

Москва 232 7

Добрый день! Покупаем квартиру, полученную продавцом по программе реновации в Москве.В сносимой хрущевке продавец единолично владел квартирой на основании приватизации.Квартиру от города получил по Договору предусматривающему переход права собственности на равнозначное жилое помещение. Без доплат.Продавец в браке.Нужно ли согласие супруги на продажу?

Советы 7
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 ноября 2021, 17:50

Здравствуйте. По идее не нужно. А по факту покажет время и реальные судебные дела, которые будут рассматриваться по таким основаниям права. По сути это мена, но будет ли судом признан данный факт… пока сказать сложно. Попросите своего риэлтора изучить возможную судебную практику по таким или аналогичным вопросам. А заодно пусть проверит архивный регистрационный учёт по несуществующему уже объекту.

елена михайлова25 ноября 2021, 18:05

Даниил, благодарю за ответ.По архивке все чисто.Наверное, проще взять согласие супруги, чтобы спать спокойно.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 ноября 2021, 18:19

Нотариусы требуют согласие супруги в подобных ситуациях, ссылаясь на то, что мена приравнивается к купле-продаже.
Я бы настояла на согласии супруги.

елена михайлова25 ноября 2021, 19:48

Благодарю

не риэлтор25 ноября 2021, 19:15

формально - нет. но, конечно, если продавец не против, то лучше заручиться таковым согласием. просто для спокойствия.

елена михайлова25 ноября 2021, 19:49

Благодарю

Елена Солдаткина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 ноября 2021, 19:49

Здравствуйте! Нужно! Во первых — мену приравнивают к купле-продаже, во вторых — в квартире под снос за счет имущества каждого супруга в отдельности или их общего имущества могли быть произведены улучшения объекта, которые увеличили его стоимость (например, был произведен ремонт). Суд в таком случае на законных основаниях может признать данное имущество общим (ст. 37 СК РФ)

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru